Здравствуйте, у меня есть мать, она не хочет обеспечивать меня, но получает за меня выплаты (детские пособия)

здравствуйте, у меня есть мать, она не хочет обеспечивать меня, но получает за меня выплаты (детские пособия), у меня есть младший брат ему 11 лет, его она обеспечивает, мне 15 лет, можно ли ее ограничить в отношении меня, но что бы брата не забрали

, анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Право несовершеннолетних детей на защиту содержится в Семейном кодексе РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Вы имеете право обратиться и в районный отдел опеки и попечительства, и в суд. На жизнь Вашего младшего брата это никак не повлияет. Если Ваш отец жив, то эффективнее попросить его как Вашего второго законного представителя принять меры по защите Ваших прав. Также с иском об ограничении матери в родительских правах могут обратиться в суд Ваши дедушки и бабушки, тети и дяди, и даже школьные учителя (ст.73 СК РФ).

Если Вы — москвичка (как указано в Вашем адресе), то обратиться за помощью и поддержкой Вы имеете право в любой семейный центр:

msc.moscow/teens-main/