Можно ли какой-нибудь письменное подтверждение предоставить ЗАГСу для смены
Добрый день, у меня есть ребенок и я хочу поменять ему имя и фамилию. С отцом ребёнком мы не состояли в браке, свидетельство о рождении он прописан. По поводу смены фамилии имя он не против, но находится в другом городе 2000км от моего города. Приехать сюда у него нет ни финансовой никакой возможности, но для смены, нужен он. Можно ли какой-нибудь письменное подтверждение предоставить ЗАГСу для смены.
Добрый день, Виолетта!
По Вашему вопросу о смене имени и фамилии ребенка могу предоставить следующую информацию.
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится по совместной просьбе родителей. При этом обязательно требуется учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.
В Вашей ситуации, когда отец ребенка согласен на смену имени и фамилии, но не может лично присутствовать в органе ЗАГС из-за значительной удаленности, законодательство предусматривает следующие варианты:
1. Отец ребенка может оформить письменное согласие на изменение имени и фамилии ребенка в форме заявления. Данное заявление должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 59 СК РФ). Это означает, что отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту своего нахождения, составить заявление о согласии на изменение имени и фамилии ребенка и заверить его.
2. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление может быть подано через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Таким образом, для смены имени и фамилии ребенка Вам потребуется:
— Ваше личное заявление в орган ЗАГС;
— Нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на изменение имени и фамилии;
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Документ, удостоверяющий Вашу личность.
Обратите внимание, что если ребенку уже исполнилось 10 лет, потребуется также его письменное согласие на изменение имени и/или фамилии.
После получения всех необходимых документов орган ЗАГС рассмотрит Ваше заявление и при положительном решении выдаст новое свидетельство о рождении ребенка с измененными данными.
Удачи в делах!
Добрый день, Виолетта!
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, производится на основании совместного заявления родителей с разрешения органа опеки и попечительства.
В Вашей ситуации, когда отец ребенка не может лично присутствовать при подаче заявления, законодательство предусматривает следующие варианты:
1. Отец ребенка может оформить нотариально удостоверенное согласие на изменение имени и фамилии ребенка. Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
2. Отец может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и оформить нотариально заверенное заявление о согласии на изменение имени и фамилии ребенка. Этот документ будет иметь юридическую силу при предоставлении в ЗАГС.
3. Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ, при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Алгоритм действий в Вашем случае:
1. Отец ребенка должен оформить у нотариуса в своем городе согласие на изменение имени и фамилии ребенка.
2. Вам необходимо получить это нотариально заверенное согласие (оригинал).
3. С этим документом, своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения разрешения на изменение имени и фамилии.
4. После получения разрешения органа опеки, подать заявление в ЗАГС о перемене имени ребенка, приложив все необходимые документы.
Обратите внимание, что если ребенку уже исполнилось 10 лет, то потребуется также его согласие на изменение имени и фамилии (п. 4 ст. 59 СК РФ).
Госпошлина за государственную регистрацию перемены имени составляет 1600 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.
Удачи в делах!