Как вернуть деньги отданные за открытие быстрого старта в Тянь-ши?
Как вернуть деньги отданные за открытие быстрого старта в Тянь-ши? Если получил Бады по ценам в 3 раза дороже чем на их сайте.
Добрый день, Любовь Русак!
По вашему вопросу о возврате денежных средств, уплаченных за «быстрый старт» в компании Тянь-ши (Tiens), и приобретение БАДов по завышенным ценам, могу предоставить следующую юридическую консультацию.
Ваша ситуация подпадает под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. В данном случае можно рассмотреть несколько правовых оснований для возврата денежных средств:
1. Если вы считаете, что вас ввели в заблуждение относительно стоимости товаров (БАДов), это может квалифицироваться как предоставление недостоверной информации о товаре, что является нарушением ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Согласно п. 1 ст. 12 данного закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
2. Если с момента приобретения товара и оплаты «быстрого старта» прошло менее 14 дней, вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (если покупка совершалась дистанционно) или ст. 25 (если покупка совершалась в обычном магазине, но товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации).
3. Если вы считаете, что в отношении вас были применены недобросовестные методы продажи или вовлечения в сетевой маркетинг, это может рассматриваться как нарушение ст. 14.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ.
Для возврата денежных средств рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Соберите все документы, подтверждающие факт покупки (договор, чеки, квитанции, выписки с банковского счета).
2. Составьте письменную претензию на имя продавца (компании Тянь-ши или ее официального представителя в России), в которой укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Дату и место совершения покупки
— Описание ситуации (факт завышения цен в 3 раза по сравнению с официальным сайтом)
— Требование о возврате уплаченных денежных средств
— Срок исполнения требования (обычно 10 дней)
— Предупреждение о намерении обратиться в контролирующие органы в случае отказа
3. Направьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись на втором экземпляре.
4. Если в установленный срок ответа не последует или будет получен отказ, вы вправе обратиться:
— В Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя
— В ФАС России с жалобой на недобросовестную конкуренцию
— В суд с исковым заявлением о защите прав потребителя
При обращении в суд вы
Добрый день, Любовь Русак!
По вашему вопросу о возврате денежных средств, уплаченных за «быстрый старт» в компании Тянь-ши (Tiens), и приобретении БАДов по завышенным ценам, могу предоставить следующую юридическую консультацию.
Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. В данном случае можно рассмотреть несколько правовых оснований для возврата денежных средств:
1. Если вы были введены в заблуждение относительно стоимости товара (БАДов), это может квалифицироваться как предоставление недостоверной информации о товаре, что нарушает ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах.
2. Если речь идет о сетевом маркетинге (что характерно для компании Тянь-ши), и вас не проинформировали должным образом о реальных условиях участия, это может рассматриваться как нарушение ст. 12 указанного закона, предусматривающей ответственность за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).
3. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если «быстрый старт» можно квалифицировать как услугу, вы имеете право на отказ.
1. Соберите все документы, подтверждающие факт оплаты «быстрого старта» и приобретения БАДов (чеки, квитанции, договоры, выписки с банковского счета).
2. Сделайте скриншоты с официального сайта компании, где указаны реальные цены на приобретенные вами БАДы.
3. Составьте письменную претензию в адрес компании Тянь-ши с требованием о возврате денежных средств. В претензии укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Дату приобретения товаров/услуг
— Сумму, уплаченную за «быстрый старт» и БАДы
— Факт завышения цен (с приложением доказательств)
— Требование о возврате денежных средств
— Срок для удовлетворения требования (10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»)
— Предупреждение о намерении обратиться в контролирующие органы и суд в случае отказа
4. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись представителю компании.
Если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, вы вправе:
1. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
2. Подать заявление в ФАС России (если имеются признаки недобросовестной конкуренции или