У меня погибли два двоюродных брата на сво, я нахожусь в штурмах могу ли я написать рапорт чтоб служить в части
У меня погибли два двоюродных брата на сво , я нахожусь в штурмах могу ли я написать рапорт чтоб служить в части
Добрый день, Олег!
Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей ваших близких.
По вашему вопросу о возможности перевода в другую воинскую часть сообщаю следующее:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право подать рапорт о переводе в другую воинскую часть. Это право закреплено в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
В вашем случае, учитывая гибель близких родственников, вы можете обратиться к командованию с рапортом, в котором следует:
1. Указать ваши личные данные, воинское звание, должность
2. Изложить просьбу о переводе в конкретную воинскую часть
3. Обосновать причину перевода (гибель родственников)
4. Приложить документы, подтверждающие родство и факт гибели родственников (свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родственные связи)
Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам. Гибель близких родственников может рассматриваться как уважительная причина для такого перевода.
Однако важно понимать, что подача рапорта не гарантирует автоматического перевода. Решение принимается командованием с учетом интересов службы, вашей военной специальности, наличия вакантных должностей в желаемой части и других факторов.
Рекомендую также обратиться к вашему непосредственному командиру для предварительного обсуждения данного вопроса, а затем уже подавать официальный рапорт по команде.
Удачи в делах!
Добрый день, Олег!
По вашему вопросу о возможности перевода в другую воинскую часть могу пояснить следующее:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту или по призыву, имеет право подать рапорт о переводе в другую воинскую часть. Это право закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и в Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
В вашем случае, учитывая гибель близких родственников, вы можете указать это обстоятельство в рапорте как одно из оснований для перевода. Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам.
Порядок действий:
1. Составьте рапорт на имя командира вашей воинской части.
2. В рапорте укажите просьбу о переводе в конкретную воинскую часть.
3. Обоснуйте свою просьбу, указав семейные обстоятельства (гибель родственников).
4. Приложите документы, подтверждающие родственные отношения и факт гибели братьев (если имеются).
5. Подайте рапорт через канцелярию части или непосредственному командиру.
Важно понимать, что подача рапорта не гарантирует положительного решения. Командование рассмотрит ваше обращение с учетом интересов службы, вашей военной специальности, потребностей воинских частей и других факторов.
Также обратите внимание, что если вы находитесь в зоне проведения СВО, перевод может быть осложнен текущей оперативной обстановкой и потребностями в личном составе.
Удачи в делах!