Я заключил контракт на СВО в 2024г с котегории В ограничен к строевой службе, могу ли я уволиться по окончание контракта
Я заключил контракт на СВО в 2024г с котегории В ограничен к строевой службе,могу ли я уволиться по окончание контракта
Добрый день, Сергей!
Ваш вопрос касается возможности увольнения по окончании контракта, заключенного для прохождения военной службы в рамках СВО, при наличии категории годности «В — ограниченно годен к военной службе».
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на увольнение по истечении срока контракта. Это базовое право закреплено в статье 51 указанного закона.
Однако необходимо учитывать, что в период проведения специальной военной операции действуют особые правила. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, контракты военнослужащих, участвующих в СВО, действуют до окончания периода мобилизации, если иное не предусмотрено самим контрактом.
Важно обратить внимание на следующие моменты:
1. Содержание Вашего контракта — в нем должны быть четко прописаны условия его прекращения. Если в контракте указан конкретный срок его действия без дополнительных условий о продлении, то по истечении этого срока Вы имеете право на увольнение.
2. Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) обычно является основанием для освобождения от призыва на военную службу в мирное время, однако поскольку Вы уже заключили контракт, эта категория сама по себе не является безусловным основанием для увольнения.
3. Согласно статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Для реализации своего права на увольнение по окончании контракта Вам необходимо:
1. Внимательно изучить условия заключенного контракта, особенно положения о сроке его действия и условиях прекращения.
2. За 3 месяца до окончания срока контракта подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении в связи с истечением срока контракта.
3. При необходимости пройти военно-врачебную комиссию для подтверждения категории годности «В».
Обратите внимание, что в период проведения СВО могут действовать дополнительные ограничения на увольнение военнослужащих, поэтому решение будет приниматься командованием с учетом всех обстоятельств, включая оперативную обстановку и укомплектованность подразделений.
Удачи в делах!
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности увольнения по окончании контракта на прохождение военной службы в рамках СВО с категорией годности «В — ограниченно годен к военной службе» могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение по истечении срока контракта. Это право закреплено в статье 51 указанного закона.
Однако необходимо учитывать, что в период проведения специальной военной операции действуют особые правила. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, контракты о прохождении военной службы в период СВО продолжают свое действие до окончания периода мобилизации, если иное не предусмотрено самим контрактом.
Важно отметить, что категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) обычно предполагает определенные ограничения по службе, но сам факт наличия такой категории не является безусловным основанием для автоматического расторжения контракта.
Для решения вопроса об увольнении Вам необходимо:
1. Внимательно изучить условия заключенного Вами контракта, особенно положения, касающиеся срока его действия и оснований прекращения.
2. Обратить внимание на пункт 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который устанавливает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
3. Учитывать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория «В» может быть основанием для пересмотра условий прохождения службы.
Для конкретного решения Вашего вопроса рекомендую обратиться к командованию Вашей части с рапортом об увольнении по окончании срока контракта, указав на наличие у Вас категории годности «В». Также целесообразно пройти военно-врачебную комиссию для подтверждения Вашей категории годности и получения соответствующего заключения.
Удачи в делах!