Добрый день, вопрос возник, машину вывезли из Беларусии на транзитных номерах со всеми документами, в 2026 году она не будет считаться старше 5- лет
Добрый день , вопрос возник ,машину вывезли из Беларусии на транзитных номерах со всеми документами , в 2026 году она не будет считаться старше 5- лет. Машина 2021 года (10.02.2021)
Добрый день, Влад!
По Вашему вопросу о ввозе автомобиля из Беларуси на транзитных номерах могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, при ввозе автомобиля из Беларуси в Россию важно учитывать возраст транспортного средства, так как от этого зависит процедура таможенного оформления и размер таможенных платежей.
Если Ваш автомобиль 2021 года выпуска (дата выпуска 10.02.2021), то в 2026 году ему будет 5 лет. Для целей таможенного оформления возраст автомобиля определяется с даты его выпуска. Согласно п. 7 ст. 10 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), возраст транспортного средства исчисляется с даты его изготовления.
Важно отметить, что при ввозе автомобиля из Беларуси в Россию таможенное оформление не требуется, так как обе страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и между ними действует режим свободного перемещения товаров. Однако необходимо будет пройти процедуру регистрации автомобиля в ГИБДД.
Для регистрации автомобиля, ввезенного из Беларуси, Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт транспортного средства (ПТС) или выписка из электронного ПТС
2. Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи)
3. Транзитные номера
4. Документ о прохождении таможенного контроля (если применимо)
5. Страховой полис ОСАГО
6. Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию
Обратите внимание, что для автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС, необходимо наличие свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) или отметки об его наличии в ПТС.
Что касается транзитных номеров, то срок их действия ограничен. Согласно п. 33 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), транзитные номера действительны в течение 20 дней со дня их выдачи. За это время Вам необходимо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.
Удачи в делах!
Добрый день, Влад!
Согласно действующему законодательству ЕАЭС, при ввозе автомобиля из Беларуси в Россию важным фактором является возраст транспортного средства, который влияет на размер таможенных платежей и возможность регистрации.
Поскольку Ваш автомобиль 2021 года выпуска (дата выпуска 10.02.2021), то к 2026 году его возраст составит 5 лет. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза», автомобили возрастом до 5 лет включительно относятся к категории «новых» для целей таможенного оформления.
Важно отметить, что при расчете возраста автомобиля учитывается полное количество лет с даты выпуска. То есть, если Вы планируете регистрировать автомобиль до 10.02.2026, то он будет считаться младше 5 лет.
При ввозе автомобиля из Беларуси в Россию на транзитных номерах необходимо учитывать следующие моменты:
1. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, между Россией и Беларусью действует режим свободного перемещения товаров без таможенных пошлин, если автомобиль был выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС.
2. Если автомобиль был ранее ввезен в Беларусь из третьих стран и растаможен там, то при перемещении в Россию дополнительная таможенная очистка не требуется.
3. Для регистрации автомобиля в России Вам потребуется предоставить в ГИБДД полный комплект документов, включая паспорт транспортного средства (или его аналог), документы, подтверждающие право собственности, а также документы о таможенном оформлении, если автомобиль изначально был ввезен из-за пределов ЕАЭС.
4. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), для регистрации автомобиля потребуется также свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) или одобрение типа транспортного средства (ОТТС).
Таким образом, Ваш автомобиль 2021 года выпуска к 2026 году не будет считаться старше 5 лет, если регистрация будет производиться до даты достижения полных 5 лет с момента выпуска (до 10.02.2026).
Удачи в делах!