Имею ли я законное право на часть выплат?
Я отчим двух пасынков погибших на СВО. Ростил их с2005 г. За год до подписания контракта мы с супругой разошлись, жили в гражданском браке 20 лет. У нее остался еще один сын 23 года и двое младших общих детей. После выплат компенсации супруга распоряжалась деньгами одна. Имею ли я законное право на часть выплат?
Здравствуйте!
После выплат компенсации супруга распоряжалась деньгами одна
Формально, именно мать погибшего сына имеет право на выплаты (см. указ 98, закон № 306-фз и закон № 52-фз).
Ростил их с2005 г.
В случае, если вы содержали и воспитывали пасынка не менее 5 лет до его 18-летия, вы вправе через суд подтвердить статус фактического воспитателя — тогда у вас возникает право на долю в выплатах.
Обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Александр.
Формально у Вас есть право подачи иска о признании Вас фактическим воспитателем погибших военнослужащих на основании статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.
При этом, с учётом возможной отрицательной позиции матери детей и отсутствия у Вас с ней зарегистрированого брака, выиграть дело будет маловероятно.
Плюс, поскольку выплаты уже произвели, то взыскивать их придётся с матери, соответственно вряд ли она согласится с Вашим иском.
С уважением! Г. А. Кураев
Вы можете претендовать на получение единовременной выплаты и единовременного пособия выплачиваемых в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 и ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ (в размере 5 млн и 5.1 млн рублей) — если суд Вас признал фактическим воспитателем.
Согласно ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ получателем выплаты является
Таким образом, для получения указанных выплат Вам надлежит обратиться в суд для признания Вас фактическим воспитателем.
Сделать Вы это можете путем подачи искового заявления, в котором одновременно требуете взыскать с бывшей супруги часть выплаты и признать Вас фактическим воспитателем.
Для этих целей Вам придется представить в суд документы, подтверждающие их воспитание в течении 5 лет.
В качестве таких документов могут выступать любые сведения, включая факт совместного проживания, несение расходов на содержание погибших, проведение совместного отпуска, обращение в мед.учреждения, учебные заведения и т.п.
Как отчим Вы можете претендовать на получение страховой выплаты (3,4 млн рублей) на основании ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ