Как можно помочь ребёнку, чтоб ему не накрутили лишнего и не сломали жизнь?

Здравствуйте! Мои сын вступил в группу, которая оказалась экстремистской. Сейчас находится под следствием ст. 205.5. На протяжении нахождения в группе, ничего не делал, от всего отказывался. Глупая ошибка с сожалением.Как можно помочь ребёнку, чтоб ему не накрутили лишнего и не сломали жизнь?

, Татьяна, г. Кинешма
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ситуация, в которой оказался Ваш сын, действительно серьезная. Статья 205.5 УК РФ предусматривает ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Согласно части 2 статьи 205.5 УК РФ, участие в деятельности террористической организации наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Однако в данной ситуации есть несколько важных моментов, которые могут помочь Вашему сыну:

1. Примечание к статье 205.5 УК РФ предусматривает, что лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Если Ваш сын действительно отказывался от участия в деятельности организации и не совершал никаких противоправных действий, это может стать основанием для прекращения уголовного преследования.

2. Важно собрать доказательства того, что Ваш сын не принимал активного участия в деятельности организации. Это могут быть показания свидетелей, переписка, из которой следует его отказ от участия в каких-либо акциях, и другие материалы.

3. Согласно статье 61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам относятся: несовершеннолетие виновного (если Ваш сын не достиг 18 лет), явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Если Ваш сын сотрудничает со следствием, это может существенно смягчить его ответственность.

4. В соответствии со статьей 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей, или более мягкий вид наказания.

5. Если Ваш сын несовершеннолетний, то согласно статье 88 УК РФ, к нему могут быть применены более мягкие меры наказания, а максимальный срок лишения свободы не может превышать десяти лет.

Рекомендую следующие действия:

1. Обеспечить сыну квалифицированную юридическую помощь — защиту должен осуществлять адвокат, специализирующийся на подобных делах.

2. Собрать характеристики с места учебы/работы, от соседей, которые могут подтвердить положительные качества Вашего сына.

3. Если есть возможность, найти свидетелей, которые могут подтвердить, что Ваш сын отказывался от участия в противоправной деятельности.

4. Подготовить документы, подтверждающие, что вступление в группу было ошибкой, а не осознанным выбором (например, если сын не знал о террористическом характере организации).

5. Если сын действительно не совершал никаких противоправных действий, наст

Добрый день, Татьяна!

Ситуация с вашим сыном действительно серьезная, поскольку статья 205.5 УК РФ предусматривает ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Однако в вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые могут помочь:

1. Примечание к статье 205.5 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если лицо добровольно прекратило участие в деятельности организации, которая была признана террористической, и сообщило об этом органам власти, либо иным образом способствовало пресечению деятельности такой организации, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2. Важно доказать, что ваш сын не совершал активных действий в интересах этой организации. Для этого необходимо собрать все доказательства его пассивного участия и отказа от выполнения каких-либо поручений.

3. Статья 61 УК РФ предусматривает обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых:
— несовершеннолетие виновного (если ваш сын не достиг 18 лет);
— активное способствование раскрытию преступления;
— чистосердечное раскаяние;
— добровольное прекращение преступных действий.

4. Если ваш сын ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики с места учебы/работы, это также может быть учтено судом при назначении наказания.

Практические шаги, которые можно предпринять:

1. Обеспечить сбор характеристик с места учебы/работы, от соседей, друзей, которые могут подтвердить положительные качества вашего сына.

2. Собрать доказательства того, что ваш сын не принимал активного участия в деятельности организации и отказывался от выполнения поручений (переписка, показания свидетелей).

3. Подготовить документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства (например, справки о состоянии здоровья, если есть проблемы).

4. Важно, чтобы ваш сын сотрудничал со следствием, давал правдивые показания, выражал раскаяние в содеянном.

5. В ходе следствия можно ходатайствовать о проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая может установить, что ваш сын был вовлечен в деятельность организации под влиянием, не осознавая полностью характер своих действий.

Также стоит учитывать, что согласно статье 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей, или более мягкий вид наказания.

В вашей ситуации крайне важно, чт