Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пришел налог на продажу квартиры на детей

Добрый день, у нас была квартира, при погашении кредита за которую был использован материнский капитал. По закону мы должны наделить детей долями в этой квартире после погашения кредита. Что мы собственно сделали путем дарения 1/200 доли в квартире каждому ребенку. И выставили квартиру на продажу, собственно и продали. В собственности квартира до продажи была 8 лет. Продана была в сентябре 2013 года. Сейчас пришли уведомления на детей, что они должны были оплатить налог с продажи до апреля 2014 г.

Провомерно ли взыскание налога с детей и какой налог с продажи полагается им заплатить?

Деньги были потрачены на новую бОльшую по площади квартиру, где дети также наделены собственностью.

11 Июня 2014, 13:51, вопрос №474089 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, требование налоговой правомерно, поскольку доля в квартире у детей, была менее трех лет.

    Если в договоре купли-продаже не указаны суммы долей в праве собственности, то сумма долей рассчитывается путем как доля, соразмерная той которой была, от стоимости квартиры.

    Например:

    2000 000 — цена квартиры

    20 000 рублей — цена 1/200 доли.

    Четыре собственник квартиры (налоговый вычет в размере 1000 млн на объект), таким образом на каждого 250 т.р.

    Соответственно, сумма налога не возникает.

    Скорее всего Вам пришло просто уведомление о налоге, поскольку декларация не была подана своевременно.

    Нужно точно знать стоимость квартиры за сколько продали, и если получится, просто подать декларацию.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    11 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats