Здравствуйте.
Если недвижимость приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), и распоряжаться ею можно только совместно. Если условие по совместному распоряжению имуществом не соблюдено — можно оспорить сделку в суде.
Исключение — если супруги сразу определили размер долей в праве собственности, например, по 1/2. В этом случае каждый супруг вправе отчуждать свою долю по договору, заключенному в нотариальной форме, и с обязательным уведомлением супруга, как лица, имеющего преимущественное права приобретения (ст. 250 ГК ФР). Однако, преимущественное право приобретения распространяется только на возмездное отчуждение (продажу), и не распространяется на безвозмездное отчуждение (дарение).
Сделка может быть оспорена по иным основаниям (если совершена из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств, под принуждением, в результате обмана, если лицо не осознавало своим действий и др.).