Двигался прямо на зеленый сигнал светофора, сразу ща светофором есть выезд с прилегающей территории(справа), машина выезжала и поворачичала налево, думал, что успеет, не стал тормозить

Двигался прямо на зеленый сигнал светофора, сразу ща светофором есть выезд с прилегающей территории(справа), машина выезжала и поворачичала налево, думал, что успеет, не стал тормозить. Но так понимаю, что увидела мою встречку и остановилась. Применил экстренное торможение, но врезался. Кто будет виноват? Светофора на выезде с прилегающей территории нет

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

В описанной Вами ситуации, согласно Правилам дорожного движения РФ, виновником ДТП будет водитель, выезжающий с прилегающей территории.

Согласно п. 8.3 ПДД РФ: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

Кроме того, п. 13.9 ПДД РФ устанавливает: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Выезд с прилегающей территории не является перекрестком (согласно определению в п. 1.2 ПДД), но правила приоритета здесь аналогичны — водитель, выезжающий с прилегающей территории, всегда должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге.

То, что Вы двигались на зеленый сигнал светофора по своей полосе, подтверждает Ваше преимущественное право движения. Водитель, выезжающий с прилегающей территории, обязан был убедиться в безопасности маневра и полностью уступить Вам дорогу.

Тот факт, что водитель другого автомобиля остановился, увидев Вас, свидетельствует о том, что он осознал необходимость уступить дорогу, но сделал это слишком поздно, когда Вы уже не могли избежать столкновения даже при применении экстренного торможения.

При оформлении ДТП рекомендую:
1. Зафиксировать отсутствие светофора на выезде с прилегающей территории
2. Обратить внимание инспектора ГИБДД на знаки приоритета (если есть)
3. Указать, что Вы двигались на разрешающий сигнал светофора
4. По возможности найти свидетелей происшествия

Если возникнут споры о виновности, можно также ссылаться на п. 10.1 ПДД РФ, который обязывает водителя, выезжающего на дорогу, убедиться, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Удачи в делах!

Добрый день, Иван!

Выезд с прилегающей территории всегда считается второстепенной дорогой по отношению к основной дороге. Водитель, выезжающий с прилегающей территории, обязан был убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге, в том числе и Вашему автомобилю.

То, что Вы двигались на зеленый сигнал светофора, подтверждает Ваше преимущественное право движения. Отсутствие светофора на выезде с прилегающей территории не освобождает водителя от обязанности уступить дорогу.

Однако стоит отметить, что согласно п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Если в ходе разбирательства будет установлено, что Вы имели техническую возможность избежать столкновения (например, двигались с превышением скорости или не соблюдали дистанцию), то возможно частичное распределение вины.

В любом случае, основная ответственность лежит на водителе, выезжающем с прилегающей территории, так как именно он нарушил требование уступить дорогу.

Рекомендую при оформлении ДТП подробно описать все обстоятельства происшествия, указать на наличие зеленого сигнала светофора для Вас и на то, что другой водитель выезжал с прилегающей территории.

Удачи в делах!