Договорились разойтись деньгами, написали расписки, в конечном итоге выяснилось, что у человека все таки был

Здравствуйте, попал в ДТП (фото и видеофиксация имеется). Человек уверял что у него нету страхового полиса, вводил в заблуждение. Договорились разойтись деньгами, написали расписки, в конечном итоге выяснилось, что у человека все таки был полис осаго и сумма на которую мы договорились оказалась в несколько раз больше, можно ли как нибудь обжаловать эту расписку? ДТП было 31.10 ., сегодня 2.11

  • 9cf5425f-3044-4026-a6e8-d9d8a12b936a
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Да, можно. Раз у человека был полис ОСАГО, а он тебя ввёл в заблуждение, расписку можно оспорить как сделку, совершённую под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Для этого нужно подать заявление в суд и приложить доказательства — фото, видео, переписку, саму расписку и данные о наличии ОСАГО. Также можно подать заявление в страховую по ОСАГО и требовать возмещения от неё.

Главное — действовать быстро, пока не истекли сроки и деньги не ушли окончательно.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить