Имеют ли они право это делать?

У меня долг в Займер. Дело у приставов. Сегодня они самостоятельно списали весь оплаченный больничный. Имеют ли они право это делать?

, Наталия, г. Москва
Наталия Воробьева
Юрист, г. Энгельс

Взыскание с заработной платы не может превышать 50 процентов. Запросите в банке выписку, что средства являются больничными и укажите сумму списания. Составьте заявление на имя вашего пристава и старшего пристава, в заявлении указываете номер исполнительного производства, паспортные данные и сумму списания. Четко пропишите требования вернуть незаконно списанные средства, так как согласно 99 Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
. По общему правилу, приставы могут удерживать до 50% от заработной платы должника. Эта сумма может быть увеличена до 70% в случаях задолженности по алиментам, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или ущерба, причиненного преступлением.

Наталия
Клиент, г. Москва
Списал деньги сам кредитор. Куда обратиться за возвратом?