8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли что-то сделать, чтобы увеличить долю моего ребенка?

Добрый день.

Нужна ваша консультация

Ситуация такая, бывшая жена лишена родительских прав, ребенок проживает со мной.

Но квартира, в которой она проживает куплена на материнский капитал. Недавно узнал, что у моего ребенка выделена маленькая доля. У нее 5/12, у ее старшего сына такая же. А у моего 1/6. Квартира была куплена уже после развода, мне долю не выделяли.

Законно ли это? Можно ли что-то сделать, чтобы увеличить долю моего ребенка? Или обязать ее вернуть потраченый мат.капитал, ведь она лишена родительских прав имеет задолженность по алиментам. Куда обращаться? В опеку, в суд?

Показать полностью
, Беккер, г. Москва

Здравствуйте 

Согласно ст. 10 ФЗ №256-ФЗ, при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Размер долей законом не закреплён, но рекомендуется выделять их пропорционально вложенному материнскому капиталу. Например, если маткапитал составил 15% стоимости квартиры, то в долевую собственность следует выделить 15% общей площади

Лишение матери родительских прав не отменяет права ребёнка на долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Ребёнок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, включая право собственности на жильё. Однако сам факт лишения родительских прав матери не влияет на уже выделенную долю ребёнка.

Если квартира куплена после развода, отец ребёнка не имеет автоматического права на долю, если он не был в браке с матерью на момент использования материнского капитала. Однако если ребёнок проживает с отцом, это не влияет на уже выделенную долю в квартире матери.

Лишение матери родительских прав не автоматически влечёт возврат материнского капитала. Право на материнский капитал в таком случае может перейти к отцу ребёнка или к самим детям (в равных долях), если отец не может им распоряжаться (например, лишён родительских прав). Однако это не означает, что можно требовать возврата уже потраченных средств.

Можно обратиться 

В суд — если есть основания полагать, что права ребёнка нарушены (например, доля выделена непропорционально вложенному маткапиталу).

В органы опеки и попечительства — для консультации по защите прав ребёнка и возможным действиям .

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос можно ли как то заблокировать телефон и аккаунты?
Брат пропал безвести 13.05.25 . При уходе оставил телефон у его знакомой в другом городе.после пропажи с его аккаунтов в интернете постоянно ктото выходит в сеть.вопрос можно ли как то заблокировать телефон и аккаунты?я старший брат родной.родителей нет жены тоже.дети несовершенолетние
, вопрос №4851680, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли что то сделать, чтоб не платить за электричество и воду?
Здравствуйте. Купили комнату в общежитии,там никто не проживает и никто не прописан.Можно ли что то сделать,чтоб не платить за электричество и воду?
, вопрос №4848189, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то подтвердить отцовство сейчас и вписать его как отца?
Добрый вечер , скажите пожалуйста, отец моего ребенка погиб на сво , но к сожалению не был вписан как отец в свидетельство о рождении ребенка. Можно ли как-то подтвердить отцовство сейчас и вписать его как отца ?
, вопрос №4848137, Алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отказали в выплатах в пособии по беременности, сослались на высокий доход, с этим можно что то сделать?
Здравствуйте, отказали в выплатах в пособии по беременности, сослались на высокий доход, с этим можно что то сделать?
, вопрос №4848011, Арием, г. Новоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 сроки обжалования истекли, можно ли что то сделать?
Лишили охотничьего оружия по статье 20.1 сроки обжалования истекли , можно ли что то сделать?
, вопрос №4847925, Сергей, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2025