Так же на основании того что я не плачу алименты, было вынесено заочное решение о лишении родительских прав

Я находился в колонии и мне пришло постановление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с учётом индексации, решение принято без моего участия, заочно, в колонии сказали что это не правильно, алименты не перечисляют, нет ИЛ, после выхода на ПТР, у меня заблокировали все карты и появился долг по алиментам в размере 300т.р, полгода переписки с приставами, добился того чтобы прислали ИЛ по месту работы, долг погасил. Правомерно ли вынесено решение по алиментам.? Так же на основании того что я не плачу алименты, было вынесено заочное решение о лишении родительских прав, хотя доказано , что ч не мог сам платить алименты так находился в колонии, и жолг давно погашен , а счас я каждый месяц плачу, правомерно ли вынесено решение о лишении родительских прав

  • IMG-20250829-WA0002
    .jpg
, Андрей Овчинников, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Для оценки правомерности заочного решения о взыскании алиментов и лишения родительских прав необходимо учитывать несколько ключевых аспектов.

Заочное решение о взыскании алиментов

Заочное решение суда может быть вынесено в случае, если ответчик не явился в судебное заседание без уважительных причин, а истец настаивает на рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 233 ГПК РФ). Однако такое решение можно оспорить, если неявка была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не мог своевременно сообщить суду, и если имеются обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения (ст. 24 ГПК РФ).

В вашем случае:

— Если вы находились в колонии и не могли участвовать в судебном процессе, это может считаться уважительной причиной неявки.

— Необходимо проверить, были ли вы надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Если уведомление не было получено, это нарушение процессуальных прав.

— Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес, в течение 7 дней со дня вручения копии решения (ст. 237 ГПК РФ). В заявлении следует указать причины неявки и приложить доказательства (например, справку из колонии о невозможности участия в процессе).

Если суд отменит заочное решение, дело будет рассмотрено в обычном порядке с вашим участием.

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Одним из таких оснований является уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая злостную неуплату алиментов.

Критерии злостной неуплаты алиментов:

— Продолжительность и причины неуплаты.

— Наличие задолженности, образовавшейся по вине плательщика.

— Сокрытие действительного размера заработка.

— Привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

В вашем случае:

— Если вы не могли платить алименты из-за нахождения в колонии, это обстоятельство должно быть учтено судом. Необходимо предоставить доказательства, что неуплата была вызвана объективными причинами, не зависящими от вас.

— Важно установить, были ли вы привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов до погашения задолженности. Если нет, это может свидетельствовать о отсутствии злостности.

— Суд также учитывает другие факторы: участие в воспитании ребёнка, заботу о его здоровье и развитии. Если вы сможете доказать, что выполняли иные родительские обязанности, это может повлиять на решение.

Рекомендации

1. Обжалование заочного решения о взыскании алиментов:

    — Подайте заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес, в течение 7 дней со дня получения копии решения.

    — Приложите доказательства уважительности причин неявки (справка из колонии, другие документы).

2. Обжалование решения о лишении родительских прав:

    — Если решение уже вступило в силу, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

    — В жалобе укажите на нарушение процессуальных прав, отсутствие злостности в неуплате алиментов и приложите доказательства (справка о погашении долга, документы, подтверждающие участие в жизни ребёнка).

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Даже после восстановления в родительских правах суд может обязать вас выплачивать алименты за прошедший период, если будет установлено, что у вас была возможность выполнять обязательства, но вы уклонялись от этого.

Андрей Овчинников
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, только сроки все уже вышли, алименты плачу, свой ребёнок, вот лишение родительских прав буду обжаловать в МОС, ребёнок 13 лет находится под воздействием матери, и как я понял суд вынес решение с его согласия, хотя до этого у нас были прекрасные отношения я ему даже пол дома подарил, мчас мне не дают с ним общаться

Андрей имеете право обжаловать и назначить экспертизу психологическую