Так же на основании того что я не плачу алименты, было вынесено заочное решение о лишении родительских прав
Я находился в колонии и мне пришло постановление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с учётом индексации, решение принято без моего участия, заочно, в колонии сказали что это не правильно, алименты не перечисляют, нет ИЛ, после выхода на ПТР, у меня заблокировали все карты и появился долг по алиментам в размере 300т.р, полгода переписки с приставами, добился того чтобы прислали ИЛ по месту работы, долг погасил. Правомерно ли вынесено решение по алиментам.? Так же на основании того что я не плачу алименты, было вынесено заочное решение о лишении родительских прав, хотя доказано , что ч не мог сам платить алименты так находился в колонии, и жолг давно погашен , а счас я каждый месяц плачу, правомерно ли вынесено решение о лишении родительских прав
- IMG-20250829-WA0002.jpg
Здравствуйте Андрей!
Для оценки правомерности заочного решения о взыскании алиментов и лишения родительских прав необходимо учитывать несколько ключевых аспектов.
Заочное решение о взыскании алиментов
Заочное решение суда может быть вынесено в случае, если ответчик не явился в судебное заседание без уважительных причин, а истец настаивает на рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 233 ГПК РФ). Однако такое решение можно оспорить, если неявка была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не мог своевременно сообщить суду, и если имеются обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения (ст. 24 ГПК РФ).
В вашем случае:
— Если вы находились в колонии и не могли участвовать в судебном процессе, это может считаться уважительной причиной неявки.
— Необходимо проверить, были ли вы надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Если уведомление не было получено, это нарушение процессуальных прав.
— Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес, в течение 7 дней со дня вручения копии решения (ст. 237 ГПК РФ). В заявлении следует указать причины неявки и приложить доказательства (например, справку из колонии о невозможности участия в процессе).
Если суд отменит заочное решение, дело будет рассмотрено в обычном порядке с вашим участием.
Лишение родительских прав
Лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Одним из таких оснований является уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая злостную неуплату алиментов.
Критерии злостной неуплаты алиментов:
— Продолжительность и причины неуплаты.
— Наличие задолженности, образовавшейся по вине плательщика.
— Сокрытие действительного размера заработка.
— Привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ).
В вашем случае:
— Если вы не могли платить алименты из-за нахождения в колонии, это обстоятельство должно быть учтено судом. Необходимо предоставить доказательства, что неуплата была вызвана объективными причинами, не зависящими от вас.
— Важно установить, были ли вы привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов до погашения задолженности. Если нет, это может свидетельствовать о отсутствии злостности.
— Суд также учитывает другие факторы: участие в воспитании ребёнка, заботу о его здоровье и развитии. Если вы сможете доказать, что выполняли иные родительские обязанности, это может повлиять на решение.
Рекомендации
1. Обжалование заочного решения о взыскании алиментов:
— Подайте заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес, в течение 7 дней со дня получения копии решения.
— Приложите доказательства уважительности причин неявки (справка из колонии, другие документы).
2. Обжалование решения о лишении родительских прав:
— Если решение уже вступило в силу, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
— В жалобе укажите на нарушение процессуальных прав, отсутствие злостности в неуплате алиментов и приложите доказательства (справка о погашении долга, документы, подтверждающие участие в жизни ребёнка).
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Даже после восстановления в родительских правах суд может обязать вас выплачивать алименты за прошедший период, если будет установлено, что у вас была возможность выполнять обязательства, но вы уклонялись от этого.
Андрей имеете право обжаловать и назначить экспертизу психологическую