Есть ли риск, что придется делить квартиру?

Интересует порядок развода при наличии совместного ребенка (годик), а именно: куда и в какой форме обращаться, какие документы прикладывать, сроки развода.

+у меня в собственности квартира, которую приобрела до брака. Квартира приобреталась в ипотеку, плачу по настоящее время (соответственно уже в браке). Есть ли риск, что придется делить квартиру? Весь период до декретного отпуска (до 09.2024г.) работала, доходы были выше чем у супруга и оплачивала все платежи за счет собственных средств. С рождением ребенка муж стал давать сумму ровно на оплату ипотеки (с ноября 2024), но я так же получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком +мат помощь от работодателя и живу за счет собственных средств.

, Анастасия, г. Новороссийск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка (1 год) требует судебного разбирательства. Квартира, приобретённая до брака в ипотеку, в большинстве случаев остаётся в собственности первоначального владельца, но есть нюансы, связанные с выплатами в период брака. Рассмотрим ключевые аспекты.

 Порядок развода при наличии ребёнка

Куда обращаться:

— Если нет спора о детях и имуществе (или его стоимость не превышает 50 000 рублей), заявление подаётся в мировой суд

— При наличии спора о месте проживания ребёнка, алиментах или разделе имущества стоимостью более 50 000 рублей — в районный суд.

Форма обращения:

— Исковое заявление можно подать лично в суд, через «Почту России» (заказным письмом с описью вложений) или через портал **ГАС «Правосудие»** (требуется учётная запись в ЕСИА).

Документы для подачи иска:

— Исковое заявление с указанием сведений о супругах, дате регистрации брака, данных ребёнка, мотивах расторжения брака (если один из супругов не согласен).

— Свидетельство о заключении брака.

— Копия свидетельства о рождении ребёнка.

— Документ, подтверждающий уплату госпошлины (5 000 рублей).

— Дополнительные документы при наличии споров (например, соглашение о разделе имущества, справки о доходах для расчёта алиментов).

Сроки:

— Суд не может расторгнуть брак ранее чем через 1 месяц после подачи заявления.

— При наличии спора о детях или имуществе процесс может затянуться.

— Если один из супругов против развода, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев

 Раздел имущества: квартира, купленная до брака в ипотеку

Общие правила:

— Имущество, приобретённое до брака, остаётся собственностью того, кто его купил.

— Однако если платежи по ипотеке вносились из общего бюджета семьи в период брака, второй супруг может претендовать на компенсацию половины этих платежей.

Условия, при которых квартира может быть признана совместной собственностью:

— Если в период брака были произведены существенные улучшения квартиры (капитальный ремонт, перепланировка) за счёт общих средств.

— Если материнский капитал использовался для погашения части ипотеки (в этом случае доли выделяются всем членам семьи, включая детей).