Материнский капитал за 4 ребенка

Здравствуйте, подскажите, положен ли мне материнский капитал за 4 ребенка, выдаваемый Соц.защитой в размере ок.50 000 (на момент рождения было 3 не совершеннолетних (вместе с родившимся)и один совершеннолетний), а на момент обращения через год ,стало 2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних.

Уточнение от клиента

выдаваемый Соц.защитой в размере ок.50 000, когда ребенку исполнится 1 год (т.е на момент обращения когда дочери исполнилось 1 год у меня было только 2 несовершеннолетних

, Светлана Михайловна, г. Йошкар-Ола
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана Михайловна.

Сертификат МСК положен женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка в период с 2007 по 2016 год. Совершеннолетние старшие дети или нет, значения не имеет, главное чтобы последующий ребенок родился в указанный период.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Светлана Михайловна, здравствуйте.

Да, Вы имеете право на материнский капитал.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Подробнее на сайте Пенсионного фонда

выдаваемый Соц.защитой в размере ок.50 000, когда ребенку исполнится 1 год

Светлана Михайловна

Да, имеете право!

Всю информацию по порядку подачи документов можно узнать на интернет-странице ведомства portal.mari.ru/minsoc/.

Для обращения за выплатой заявителю понадобится собрать следующие документы:

  • Копии свидетельств о рождении всех детей.
  • Копии документов об усыновлении (при наличии таких фактов).
  • Копию паспорта заявителя.
  • Оригинал справки о составе семьи с места жительства.
  • Копию свидетельства о браке, либо расторжении брака.
  • Справку о подтверждении личности и отсутствии судимости из РОВД.

В Марий Эл, стали предоставлять финансовую помощь семьям, в которых рождается четвертый или последующий ребенок, не только из федерального бюджета, но и из казны республики. Законопроект был утвержден законодательным собранием республики в середине 2011 года, однако его действие распространяется на семьи, которые стали многодетными начиная с 1.01.2011 г.

Эта республиканская программа социальной помощи многодетным семьям базируется на базовых принципах уже давно работающей федеральной системы поддержки семей с детьми. Однако, исходя из местных условий Йошкар-Олы, она имеет значительные отличия от аналогичного общероссийского проекта.

Условия этой местной программы, предполагают, что помощь, предоставляется семьям, в которых родился четвертый, или последующий ребенок. При этом одним из основных условий для получения этой выплаты является постоянное проживание на территории региона на протяжении не менее трех лет подряд до момента обращения за поддержкой.

Размер выплат, которые предоставляются семьям, участвующим в этом региональном проекте составляет 50 000 рублей. Однако эта сумма ежегодно индексируется на основе данных об инфляции в регионе.

materinskij-kapital.ru/region/mariy-el

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнского капитала) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, если последнего ребенка Вы родили после 1 января 2007 года, то материнский капитал положен.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

Право на материнский капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, поскольку на момент рождения четвертого ребенка у Вас было два несовершенно летних и один совершенно летний, Вы имеете право на материнский капитал.

Всего Вам доброго, Удачи!

С уважением,

Ярослав Цветков.

выдаваемый Соц.защитой в размере ок.50 000, когда ребенку исполнится 1 год (т.е на момент обращения когда дочери исполнилось 1 год у меня было только 2 несовершеннолетних

Светлана Михайловна

Не имеет значения.

Вы имеете право на материнский капитал.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 02.12.2004 N 50-З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» материнский капитал в размере 50 тыс. рублей выплачивается одному из родителей (усыновителей) по их выбору при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка (детей)

Условия предоставления выплаты (статья 11.1 республиканского Закона):

наличие гражданства Российской Федерации у лица, обратившегося за предоставлением единовременной выплаты материнского капитала (далее — заявитель), его супруга (супруги) и ребенка (детей), на которого (которых) предоставляется единовременная выплата материнского капитала;

регистрация заявителя и членов его семьи по месту жительства на территории Республики Марий Эл в течение последних трех лет;

наличие у семьи заявителя статуса многодетной семьи, установленного в соответствии с настоящим Законом;

истечение одного года со дня рождения (усыновления) четвертого или последующего ребенка (детей);

заявителем или его супругом (супругой) ранее не реализовано право на получение единовременной выплаты материнского капитала в соответствии с настоящим Законом.

Возраст предыдущих трех детей значения не имеет. Если на этом основании Вам будут отказывать в выплате, обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана Михайловна!

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).
Совершеннолетние дети или нет значения не имеет.

По закону, Вам положен материнский капитал и Вы имеете полное право его получить.

Успехов Вам и Вашим детям!