Здравствуйте У меня просрочка по микрозайму он взят через интернет

Здравствуйте. У меня просрочка по микрозайму он взят через интернет. Какие могут быть последствия?

, Виолетта, г. Донецк
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виолетта!

последствия могут быть разные.

Например, на Вас могут подать в суд и взыскать деньги с процентами и пенями (штрафами, ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, могут подать заявление в полицию.
При определенных обстоятельствах может быть возбуждено дело. Например, когда вы предоставили заведомо ложные документы. Либо когда изначально не имели намерения погашать этот займ.

Поэтому надо разбираться по сути.
Сколько просрочка, как брали и пр.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Начисление штрафов и пеней. В 2025 году неустойка не может превышать 0,1% от суммы просрочки за каждый день неуплаты в срок. Общая задолженность, включая штрафы и дополнительные платежи, не может превышать 130% от суммы займа.
Ухудшение кредитной истории. Информация о просрочке платежа будет передана в бюро кредитных историй (БКИ), и это снизит кредитный рейтинг. Чем больше срок просрочки и чем чаще возникают подобные ситуации, тем хуже будет кредитная история.
Передача долга коллекторским агентствам. Коллекторы станут настойчиво интересоваться у должника, когда тот намерен расплатиться по долгам. Их действия регулируются законом: звонить можно не чаще двух раз в неделю, а сообщения отправлять — не более четырёх раз.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить