Возможно вернуть дарственную?

МНОЮ БЫЛА ПОЛУЧЕНА ДАРСТВЕННАЯ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ.МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ДАРИТЕЛЬ МОЖЕТ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕДУМАТЬ И ПЕРЕОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ.ЭТО ВЕРНО?

, Светлана Кулакова, г. Надым
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством,

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение
Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Правила об отказе от исполнения договора дарения и об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Договор дарения недвижимости в обязательном порядке регистрируется а Росреестре, после чего расторгнуть его практически нереально, если даритель не докажет, что он оформил данный договор под угрозами, либо не осознавал, что он совершает. В общем из условий вопроса видно, что условий для расторжения договора дарения не возникло.