Могу ли я рассчитывать на его наследство, если мой отец, то есть сын деда умер несколько лет назад?

Ситуация следующая. Недавно умер мой дед. Могу ли я рассчитывать на его наследство, если мой отец, то есть сын деда умер несколько лет назад?

, Владислав, г. Пенза
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право наследовать по закону как наследник по праву представления.

Но если Ваш дедушка совершил завещание на всё имущество не в Вашу пользу и не в пользу Вашего отца, а Вы при этом не находились на иждивении у дедушки не менее года до его смерти, то у Вас нет права наследовать.