В июле произошел рецидив коленных и тазобедренных суставов, был направлен на сдачу анализов, посещение врачей и все это продолжается до сих пор, 4 месяца
Мой сын призван в армию в июне 2025 года. До 15 лет был на инвалидности , диагноз ЮРА, до 18 лет категория не годен, после окончания колледжа перед призывом поставлена категория А. В июле произошел рецидив коленных и тазобедренных суставов, был направлен на сдачу анализов, посещение врачей и все это продолжается до сих пор, 4 месяца. Сегодня сын не смог встать с кровати и его отнесли на носилках в мед. пункт.
Здравствуйте!
Сегодня сын не смог встать с кровати и его отнесли на носилках в мед. пункт.
Как я понимаю, Ваш вопрос связан с возможностью призыва на военную службу сына.
Не до конца понятно, как было возможно освидетельствовать по категории годности А ввиду того, что ревматоидный артрит в любом случае влечет категорию годности Д по п. «б» ст. 64 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «б» относятся:
ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне противоревматической терапии.
Можете уточнить, после рецидива проявления заболевания диагноз был подтвержден?
Если диагноз был подтвержден, то оснований для призыва на военную службу не будет, как и указал выше, с данным заболеваниям призывник не подлежит призыву на военную службу и освобождается от исполнения воинской обязанности (п. 4 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Добрый вечер.
Основная проблема сейчас заключается в том, что
посещение врачей и все это продолжается до сих пор, 4 месяца.
Пропущен срок обжалования принятого решения о его призыве.
Для целей обращения в суд в силу ст. 219 КАС РФ предполагается подача административного иска в районный суд в течении 3 месяцев с даты принятие решения о призыве на военную службу.
И если пропущенный срок не будет восстановлен судом при наличии уважительных причин, то у суда есть основания для отказа в удовлетворении административного иска.
Вторая сложность заключается в том, что обратиться в суд вправе или он сам лично или юрист от его имени на основании доверенности.
В данном случае следует дождаться результатов проведенного обследования и назначенного ему лечения.
По исходу лечения, с учетом данных врачебных рекомендаций, он вправе обратиться с рапортом на имя командира части о направлении на ВВК.
Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 определено, что
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;
При отказе в направлении на ВВК он уже может его обжаловать.
При проведении ВВК в отношении него могут вынести заключение по категории Д по п. б ст. 64 расписания болезней.
И это будет являться основанием для его увольнения с военной службы.
Если Ваш сын в настоящее время уже проходит военную службу по призыву, то ему необходимо обратиться к непосредственному командиру с просьбой о направлении на ВВК (п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.) со ссылкой на признаки имеющегося заболевания.
После рассмотрения рапорта сын будет направлен для прохождения ВВК и, вероятнее всего, с учетом того, что ранее установленный диагноз будет подтвержден, он будет признан не годным к прохождению военной службы по п. «а» или п. «б» ст. 64 Расписания болезней.