В июле произошел рецидив коленных и тазобедренных суставов, был направлен на сдачу анализов, посещение врачей и все это продолжается до сих пор, 4 месяца

Мой сын призван в армию в июне 2025 года. До 15 лет был на инвалидности , диагноз ЮРА, до 18 лет категория не годен, после окончания колледжа перед призывом поставлена категория А. В июле произошел рецидив коленных и тазобедренных суставов, был направлен на сдачу анализов, посещение врачей и все это продолжается до сих пор, 4 месяца. Сегодня сын не смог встать с кровати и его отнесли на носилках в мед. пункт.

, Илона, г. Тверь
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сегодня сын не смог встать с кровати и его отнесли на носилках в мед. пункт.

 Как я понимаю, Ваш вопрос связан с возможностью призыва на военную службу сына.

Не до конца понятно, как было возможно освидетельствовать по категории годности А ввиду того, что ревматоидный артрит в любом случае влечет категорию годности Д по п. «б» ст. 64 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «б» относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне противоревматической терапии.

Можете уточнить, после рецидива проявления заболевания диагноз был подтвержден?

Если диагноз был подтвержден, то оснований для призыва на военную службу не будет, как и указал выше, с данным заболеваниям призывник не подлежит призыву на военную службу и освобождается от исполнения воинской обязанности (п. 4 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Мой сын призван в армию в июне 2025 года.

Если Ваш сын в настоящее время уже проходит военную службу по призыву, то ему необходимо обратиться к непосредственному командиру с просьбой о направлении на ВВК (п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.) со ссылкой на признаки имеющегося заболевания.

После рассмотрения рапорта сын будет направлен для прохождения ВВК и, вероятнее всего, с учетом того, что ранее установленный диагноз будет подтвержден, он будет признан не годным к прохождению военной службы по п. «а» или п. «б» ст. 64 Расписания болезней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Основная проблема сейчас заключается в том, что

посещение врачей и все это продолжается до сих пор, 4 месяца.

 Пропущен срок обжалования принятого решения о его призыве.

Для целей обращения в суд в силу ст. 219 КАС РФ предполагается подача административного иска в районный суд в течении 3 месяцев с даты принятие решения о призыве на военную службу.

И если пропущенный срок не будет восстановлен судом при наличии уважительных причин, то у суда есть  основания для отказа в удовлетворении административного иска.

Вторая сложность заключается в том, что обратиться в суд вправе или он сам лично или юрист от его имени на основании доверенности.

 В данном случае следует дождаться результатов проведенного обследования и назначенного ему лечения.

По исходу лечения, с учетом данных врачебных рекомендаций, он вправе обратиться с рапортом на имя командира части о направлении на ВВК.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 определено, что

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

При отказе в направлении на ВВК он уже может его обжаловать.

При проведении ВВК в отношении него могут вынести заключение по категории Д по п. б ст. 64 расписания болезней.

И это будет являться основанием для его увольнения с военной службы.