Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Открытие ИП

Хочу открыть интернет магазин, для продаж товара в своём городе, в близлежащих городах. Нужно ли открывать ИП?

Товары ценой максимум 500 рублей

11 Июня 2014, 12:49, вопрос №474028 Валерий, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полушкин Евгений

    Валерий, добрый день!

    Нужно, иначе Вас привлекут к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ, 

    2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

    так как Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность (осуществление продажи 2 раз одного и того же товара является достаточным для налоговых органов). Таким образом, в случае если Вы не зарегистрируетесь в качестве ИП, Вы несете риск налоговой ответственности. 

    С уважением!

    11 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий!

    Поскольку Вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае при определенных условиях могут наступить последствия, предусмотренные статьей 171 Уголовного кодекса РФ. Цена товара в данном случае значения не имеет.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    С уважением!


    11 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats