Стоит обратиться в суд или сначала написать заявление в полицию о краже?

Я продавец. Покупатель заказал изделие из металла шириной 25 см. Выполнили. Забрал. Через пару дней оказалось, что 25 см были рабочими, а не общими... Т. е изделия ему оказались малы... Изделия выполнялись на заказ из металла. Затем покупатель перезаказал изделия указав уже правильные размеры. Приехал за ними.Мы их загрузили ему в машину и попросили оплатить второй заказ. И тут случился конфликт. Покупатель отказался оплачивать и хотел обменять первые изделия на вторые... Но оба размера изделий указывал сам покупатель, поэтому магазин отказался принимать возврат. Покупатель просто выгрузил возле павильона на улице первые изделия и уехал со вторыми... Могу ли я квалифицировать его действия как грабеж? Стоит обратиться в суд или сначала написать заявление в полицию о краже?

, Юлия, г. Гагарин
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

По описанию это не «обмен», а открытое безвозмездное изъятие второй партии товара в присутствии продавца после прямого отказа платить — типично это квалифицируется как грабёж (открытое хищение) либо, при иных доказательствах умысла, как кража/мошенничество; ключ — что имущество изъято вопреки вашей воле и без оплаты.
Правильно действовать так: сразу подайте заявление в полицию о хищении; если стоимость до 2 500 ₽ — состав административный (ст. 7.27 КоАП), свыше — уголовный (ст. 158 или 161 УК РФ).
Параллельно готовьте гражданский иск о взыскании стоимости и убытков; у продавца по закону есть «страховка» — товар, переданный без оплаты, считается находящимся в залоге у продавца до расчёта (это усиливает позицию о неправомерности вывоза).
Зафиксируйте оставление первой партии на улице (акт, фото/видео, свидетели) — это снимет с вас риски хранения и отбросит претензии по качеству.
Были ли предоплата/кассовый чек за второй заказ, подписывались ли накладные/ТТН, есть ли видео/свидетели отказа от оплаты и вывоз товара?
Готов разобрать подробнее ваш вопрос в личном чате; консультация платная.