Здравствуйте, С ВИЧ заболеванием берут по котракт

, Константин, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На сегодняшний день при подписании контракта на СВО гражданин, имеющий ВИЧ-положительный статус, блокируется приказом Министерства обороны.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А-4В, 5) не годны к военной службе, в том числе по контракту..