Стипендия ребенку учащемуся в техникуме, который находится под опекой бабушки?
Добрый день. Положена ли соц. Стипендия ребенку учащемуся в техникуме, который находится под опекой бабушки?
Мать лишена родительских прав, отец не лишен,но опеку на безвозмездной основе ( добровольная передача в связи с тем ,что он служит и не может воспитывать ребенка) передал бабушке и платит алименты по договоренности.
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о социальной стипендии для ребенка, обучающегося в техникуме и находящегося под опекой бабушки, могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно части 5 статьи 36, государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:
— детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
— лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
В Вашем случае ребенок находится под опекой бабушки, при этом мать лишена родительских прав, а отец добровольно передал опеку бабушке, но не лишен родительских прав. Согласно пункту 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ, ребенок, родители которого лишены родительских прав, считается оставшимся без попечения родителей.
Поскольку мать лишена родительских прав, а отец фактически не осуществляет родительские обязанности (передал опеку бабушке), ребенок имеет статус оставшегося без попечения родителей. Это дает ему право на получение государственной социальной стипендии.
Для назначения социальной стипендии необходимо предоставить в образовательное учреждение следующие документы:
1. Заявление на получение социальной стипендии;
2. Документы, подтверждающие статус ребенка, оставшегося без попечения родителей (решение суда о лишении матери родительских прав, документы об установлении опеки);
3. Справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую статус ребенка.
Размер государственной социальной стипендии устанавливается образовательной организацией самостоятельно, но не может быть меньше нормативов, установленных Правительством РФ.
Дополнительно отмечу, что согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», такие дети имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии при получении профессионального образования.
Рекомендую обратиться в администрацию техникума с соответствующим заявлением и документами, а также проконсультироваться в органах опеки и попечительства для получения необходимых справок, подтверждающих статус ребенка.
Удачи в делах!