Кто теперь должен платить налог за ее долю квартиры

Добрый день! Квартира(по наследству) была продана двумя долями поровну(брат, сестра). Сестра умерла, налог не заплачен. Кто теперь должен платить налог за ее долю квартиры.?

, Юлия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Налог за ее долю будут платить наследники. Нет наследников — никто не будет платить (и потом государству доля отойдет). На собственника «соседней» доли обязанность по уплате налога не распространяется.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Если сестра умерла, не успев оплатить налог, обязанность по уплате переходит к её наследникам в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). До вступления в наследство налог числится за умершей, но фактически оплатить его смогут только наследники после регистрации прав — иначе долг будет учтён при оформлении наследства. Рекомендую сохранить подтверждающие документы о продаже и уведомить налоговую о смерти сестры. Желаю вам урегулировать вопрос и избежать недоразумений с налоговыми органами.