Долг по капитальному ремонту остаётся на собственнике?
Здравствуйте. Долг по капитальному ремонту остаётся на собственнике? Если многоквартирный дом признан аварийным. И идёт под снос. Ремонта как такового никогда не было.
Добрый день, Виталий!
По Вашему вопросу о долге по капитальному ремонту в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу могу дать следующие разъяснения.
Согласно части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.
Важно отметить, что обязанность по уплате взносов прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или решение об изъятии земельного участка.
Что касается уже накопленной задолженности по взносам на капитальный ремонт, которая образовалась до признания дома аварийным, то она остается за собственником и подлежит уплате. Это следует из общих положений гражданского законодательства о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом (статья 309 Гражданского кодекса РФ).
При этом, согласно части 2 статьи 174 Жилищного кодекса РФ, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома по решению собственников помещений. Если собственники не приняли такое решение в течение двух месяцев, средства направляются на снос или реконструкцию по решению органа местного самоуправления.
Если же Вы считаете, что взносы на капитальный ремонт взимались необоснованно (например, дом был признан аварийным ранее, но взносы продолжали начисляться), Вы имеете право обратиться в региональный фонд капитального ремонта с заявлением о перерасчете и возврате излишне уплаченных средств, приложив копию решения о признании дома аварийным.
Также рекомендую обратиться в управляющую компанию или региональный фонд капитального ремонта для получения информации о том, когда именно дом был признан аварийным, и с какого момента прекратилась обязанность по уплате взносов.
Удачи в делах!