Куда идти, чтобы мне вернули деньги?

Здравствуйте, вчера перевела деньги на озон карту, но на балансе стоит 0 рублей.

В банке заявляют, что не могут вернуть мне эти средства. У меня есть профиль и счёт в озон банке, как мне быть? Куда идти, чтобы мне вернули деньги?

, Ната, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ната!

По вашей ситуации с переводом денег на карту Озон и отсутствием средств на балансе могу предложить следующий алгоритм действий:

1. Сначала необходимо сохранить все доказательства перевода: чек, скриншот операции, СМС-уведомление о списании средств с вашего счета. Это будет важно для дальнейших действий.

2. Обратитесь в службу поддержки Озон Банка с письменной претензией. Согласно ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, оператор по переводу денежных средств обязан рассмотреть заявление клиента в срок до 30 дней со дня получения такого заявления (или в течение 60 дней в случае трансграничного перевода).

3. В претензии укажите все детали операции: дату, время, сумму перевода, реквизиты отправителя и получателя, а также требование о зачислении средств на ваш счет или их возврате.

4. Если банк, с которого вы делали перевод, утверждает, что не может вернуть средства, запросите у них официальный ответ в письменной форме с указанием причины отказа и подтверждением факта списания средств с вашего счета.

5. Если в течение установленного срока Озон Банк не решит проблему, вы имеете право:
— Направить жалобу в Центральный Банк РФ (через интернет-приемную на сайте cbr.ru)
— Обратиться в Роспотребнадзор, так как нарушаются ваши права как потребителя финансовых услуг
— Подать жалобу финансовому уполномоченному (согласно ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» №123-ФЗ)

6. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать не только возврата суммы перевода, но и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Важно отметить, что согласно ст. 856 Гражданского кодекса РФ, банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа. Нарушение этого срока дает вам право требовать от банка уплаты процентов.

Рекомендую также проверить, правильно ли были указаны реквизиты при переводе, так как ошибка в номере счета или карты может привести к зачислению средств на другой счет.

Удачи в делах!