Можно ли подать на юр лицо один иск к нескольким филиалам по взысканию задолженности за неуплату?

здравствуйте. можно ли подать на юр лицо один иск к нескольким филиалам по взысканию задолженности за неуплату ? или по каждому филиалу отдельный иск

, Мария, г. Краснодар
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, иск в отношении организации должен содержать — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Иск подается по месту регистрации того филиала юридического лица, к которому у Вас имеются требования. К остальным подавать не надо.

Мария
Клиент, г. Краснодар
у меня несколько филиалов. удобнее было бы в одном иске несколько идентичных требований -Ответчик юр лицо

Тогда обращайтесь в главный офис, привлекая его в качестве соответчика, а основное требование  — по размеру требований. Опять же, если это касается денег. Прочитайте договор (заключительные положения), там могут быть установлены иные основания для обжалования.