Здравствуйте, если стоит запрет на выезд из Российской Федерации, могу ли я выехать в Луганскую область?

Здравствуйте,если стоит запрет на выезд из Российской Федерации,могу ли я выехать в Луганскую область ?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина! Если на вас установлен запрет на выезд из Российской Федерации, вы не сможете законно пересечь государственную границу РФ, включая выезд в Луганскую область, поскольку с точки зрения российского законодательства выезд туда считается выездом за пределы РФ.

Луганская область, несмотря на особенности правового режима, официально считается территорией, выезд на которую осуществляется через государственную границу РФ, и на такие поездки распространяются все общие ограничения, включая запрет на выезд, наложенный судебными приставами, ФНС или иными органами.
Запрет на выезд действует на все направления, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (например, экстренная медицинская эвакуация, дипломатические миссии и т.п.), но таких исключений для Луганской области нет.