Можно ли уволиться с Африканского корпуса?

Контракт заключен в январе 25 года, руководство настоятельно просят продлевать и подписывать бумаги, что будет если не подписывать?

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу об увольнении из Африканского корпуса могу предоставить следующую информацию.

Если вы заключили трудовой договор (контракт) в январе 2025 года, то необходимо руководствоваться следующими положениями трудового законодательства:

1. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. Если вы заключили срочный трудовой договор (на определенный срок), то в соответствии со ст. 79 ТК РФ, такой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

3. Важно отметить, что согласно ст. 58 ТК РФ, принуждение к продлению срочного трудового договора недопустимо. Если вы продолжаете работу после истечения срока договора и работодатель не возражает, то договор считается продленным на неопределенный срок.

Что касается последствий отказа от подписания документов о продлении контракта:

1. Работодатель не может принудить вас к продлению контракта. Это ваше добровольное решение.

2. Если срок вашего контракта истек, и вы не желаете его продлевать, работодатель обязан оформить увольнение по истечении срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

3. Если на вас оказывается давление или создаются препятствия для увольнения, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ) или прокуратуру.

4. Обратите внимание на особые условия вашего контракта. Возможно, в нем предусмотрены специфические положения относительно порядка расторжения или продления, которые не противоречат трудовому законодательству.

Рекомендую вам внимательно изучить ваш трудовой договор, особенно разделы, касающиеся срока действия и порядка расторжения. Также важно сохранять копии всех документов и вести письменную коммуникацию с работодателем по вопросам увольнения.

Удачи в делах!