Как продать свою квартиру, если она прописана на другого человека?
Как продать свою квартиру,если она прописана на другого человека?
Здравствуйте. Сузана!
В этом случае продать может только собственник квартиры (ст. 30 ЖК РФ).
Сузана, добрый вечер. Ситуация, когда вы хотите продать квартиру, а она оформлена на другого человека, требует внимательного подхода и понимания правовых аспектов. В первую очередь, необходимо выяснить, на каком основании квартира принадлежит другому человеку. Если это Ваш родственник, доверитель, или Вы являетесь собственником по договору дарения/купли-продажи, но по каким-то причинам не переоформили документы, то процесс будет проще. Главное – наличие документа, подтверждающего ваше право распоряжаться данной недвижимостью.
Ключевой момент: Вы не можете продать квартиру, если не имеете на это законного права. Если квартира действительно принадлежит другому человеку (не Вам) и Вы не являетесь его уполномоченным представителем, то Ваши действия по продаже будут незаконными. Поэтому, прежде всего, нужно установить право собственности и Ваши полномочия на совершение сделки.
Если квартира юридически принадлежит другому лицу, но Вы имеете на руках нотариально заверенную доверенность, позволяющую вам совершать любые юридически значимые действия с этой недвижимостью, включая её продажу, то процесс станет возможным. В этом случае Вы будете действовать от имени собственника, и все документы будут оформляться с учетом его интересов. Важно, чтобы доверенность была действующей и содержала все необходимые полномочия.
В случае, если собственник квартиры находится за границей, недееспособен, или Вы просто не можете лично присутствовать при оформлении сделки, но являетесь законным представителем (например, по решению суда, или как законный наследник до вступления в права, но с согласия других наследников), то процедура также возможна. Здесь важно иметь юридически оформленное подтверждение вашего права действовать от имени собственника или в его интересах. С ув.