Куда мне все таки нужно подавать исполнительный лист?
Здравствуйте, я получила исполнительный лист, где указано что соц казначество города москвы должно выплатить мне детские пособия за период с 2023 по 2024 год, но не указана конкретная сумма. В решении суда тоже нет конкретной суммы. Теперь департамент финансов отказывается в приеме исполнительного листа и оправляет меня к судебным приставам, так как в листе не указана конкретная сумма взыскания. Правомерно ли это? Я читала что судебные приставы не имеют полномочий взыскивать долги с бюджетных организаций. Куда мне все таки нужно подавать исполнительный лист? С Уважением, Кристина
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Соответствено, Вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда.
Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Соответственно, предъявлять исполнительный лист необходимо по месту нахождения должника- орагнизации.
Здравствуйте, Кристина! Сформулируйте дословно резолютивную часть исполнительного документа. Если это ГКУ «Соцказначейство города Москвы», то взыскание производится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, через территориальный орган Федерального казначейства где у них открыты лицевые счета (п. 1 ст. 242.4 БК РФ), без участия ФССП РФ.
В исполнительном листе говорится: « суд, рассмотрев дело номер… по иску ФИО к ГКУ « Социальное казначейство города Москвы» о признании права меры социальной поддержки обязании назначить ежемесячную денежную выплату, признании решений об отказе в назначении ежемесячного пособия незаконными, право ФИО на ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет, с 30.10.3022- с даты первого обращения, обязать ГКУ г.Москвы «Социальное казначейство города Москвы» выплатить ежемесячное пособие на детей ФИО и даты рождения за период 30.10.2022 по 15.04.2024. Взыскать с ГКУ г. Москвы « социальное казначейство города Москвы» в пользу ФИО почтовые расходы в размере 125 рублей.
Добрый день! У них счета открыты в УФК по г. Москве. Зайдите на сайт УФК по г. Москве — Главная — Прием обращений — Взыскание на средства бюджетов бюджетной системы РФ, на средства участников казначейского сопровождения, на средства бюджетных учреждений. Там описан Ваш порядок действий и адрес куда надо направить пакет документов.