Прописать родственника в квартире

Возможно ли прописать жену в квартире, предоставив при этом не оригинал, а заверенную нотариусом копию права собственности на недвижимость?

, Иван Забродин, г. Санкт-Петербург
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван! Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию не предусмотрена возможность предоставления нотариально удостоверенных копий каких-либо документов, при регистрации граждан по месту жительства. Однако, этими же Правилами предусмотрено, что:

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете не предоставлять ни подлинник свидетельства, ни копию, только немного увеличится срок регистрации.