8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите возможно ли уволить пенсионера?

Подскажите возможно ли уволить пенсионера, который не хочет уходить на заслуженный отдых, а нам бы хотелось с ним расстаться, разговоры и уговоры не действуют, человек на отрез отказывается уходить на пенсию!Спасибо.

11 июня 2014, 07:45, Анастасия, г. Москва
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия! Достижение пенсионного возраста работником не является основанием для прекращения трудовых отношений и расторжения трудового договора. Данное следует из положений главы 13 Трудового кодекса РФ, если иное не предусмотрено условиями трудового договора. Таким образом, уволить сотрудника в связи с тем, что он достиг пенсионного возраста работодатель не вправе, здесь следует искать иные основания.

14 июня 2014, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите возможно ли восстановиться на прежней работе?
На предприятии или во время прозда на служебном транспорте заразился коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор настоял, лечение в самоизоляции на дому. Через две недели после лечения тест на Covid-19 показал отрицательный результат, но на тот момент самочувствие осталось тяжёлое. Больничный закрыли. Так как был не в состоянии работать - уволили с работы. Единственный кормилиц в семье, 12 лет ребенку - инвалид, мать не работает так как ребенка не оставишь. Подскажите возможно ли восстановиться на прежней работе?
19 февраля, 09:53, вопрос №2990078, Василий, пгт. Нахабино
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить пенсионера с высокой квалификацией при реорганизации предприятия?
Добрый вечер.Могут ли уволить пенсионера, при реорганизации предприятия с очень высокой квалификацией?
20 июля 2017, 15:38, вопрос №1701796, Александр, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить женщину после декрета?
Подскажите, возможно ли уволить женщину, если после больничного по Беременности и Родам, она отказывается от отпуска по уходу за ребенком и выходит работать на сокращенный на час рабочий день с сохранением пособия по уходу?
08 ноября 2016, 08:19, вопрос №1433955, Ольга, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Возможно ли уволить беременную за опоздание на работу?
Добрый день! Подскажите, возможно ли уволить беременную за систематическое опоздание на работу на 10-20 минут. После окончания рабочего времени время опоздания отрабатывается. И что в этом случае нужно делать беременной? Работодатель еще не извещен о положении сотрудницы.
01 сентября 2016, 08:00, вопрос №1363756, Татьяна, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Возможно ли работающему пенсионеру- ветерану труда воспользоваться отпуском без сохранения?
Возможно ли работающему пенсионеру- ветерану труда воспользоваться отпуском без сохранения з/пл в количестве 30 дней (ветеранам на основании ФЗ) и 14 (работающим пенсионерам на основании ТК) в одном году подряд в Нижегородской области?
27 марта 2016, 20:04, вопрос №1194035, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2014