Подскажите возможно ли уволить пенсионера?
Подскажите возможно ли уволить пенсионера, который не хочет уходить на заслуженный отдых, а нам бы хотелось с ним расстаться, разговоры и уговоры не действуют, человек на отрез отказывается уходить на пенсию!Спасибо.
, Анастасия, г. Москва
Алексей Дьяков
Здравствуйте, Анастасия! Достижение пенсионного возраста работником не является основанием для прекращения трудовых отношений и расторжения трудового договора. Данное следует из положений главы 13 Трудового кодекса РФ, если иное не предусмотрено условиями трудового договора. Таким образом, уволить сотрудника в связи с тем, что он достиг пенсионного возраста работодатель не вправе, здесь следует искать иные основания.