Павел, добрый день.
Могу ли я по этой доверенности подписать договор аренды от него, как от ИП?
Запрета на это нет.
Единственным ограничением может быть то, что доверитель не намерен использовать данное помещение в предпринимательской деятельности и не собирается его сдавать по договор от имени ИП.
Но эти моменты отдельно оговариваются с самим доверителем.
В том случае, если в доверенности у Вас прописано право на заключение от его имени договоров, включая заключение договора аренды помещения, то Вы можете выступать от его имени и указывать, что договор Вами заключен от имени ИП.
Относительно разделения статуса ИП и физического лица, применительно к содержанию выдаваемых доверенностей в судебной практике указывалось следующее:
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2020 N 06АП-4852/2020 по делу N А73-5879/2019
Доверенность, выданная от имениИП, не может отличаться от доверенности, выданной гражданином, не зарегистрированным в качестве такового. Доводы об обратном не основаны на Законе.
И Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.07.2020 N Ф08-5774/2020 по делу N А22-2920/2019
Отсутствие в нотариально удостоверенной доверенности указания на наличие у Эдгеева Б.Б. статуса индивидуального предпринимателя, не является основанием для ограничения права Эдгеева Б.Б. на участие в аукционе, поскольку участником аукциона на право аренды земельного участка может быть как индивидуальный предприниматель, так и физическое лицо.
Поскольку отличий в оформляемых доверенностях, что от имени ИП, что от имени физического лица нет — то Вы при наличии у доверителя статуса ИП можете заключить от его имени на основании выданной доверенности договор, прописав в нем, что арендодатель выступает в статусе ИП.
чуть разный, но Ваши полномочия от этого вообще не изменились. Лицо же осталось тоже самое. Человек как был, так и остался. Он именно, а не кто-то другой, уполномочил Вас на подписание договора.