Так же в браке куплен магазин, но тоже не зарегистрирован, тоже куплено на мужа
Здравствуйте подскажите пожалуйста вне брака муж купил участок но после этого мы поженились и мы в браке уже живём достаточно так наверно лет шесть,то есть дом строится в браке уже сейчас. Хотим развестись но дом ещё не зарегистрирован и будет ли делиться вот это имущество на пополам или это будет всё-таки всё мужа то что дом ещё и не зарегистрирован. Есть ребенок 2 годика .
Так же в браке куплен магазин , но тоже не зарегистрирован, тоже куплено на мужа .
Дом, построенный во время брака на совместно нажитые денежные средства (а к таковым относятся и доходы любого из супругов), будет считаться Вашим с мужем общим имуществом. При разделе
1)либо за каждым из супругов признают по 1/2 доле в праве собственности на дом, возникнет долевая собственность на дом с бывшей супругом и право пользования половиной его личного участка под частью дома.
При отсутствии технической возможности разделить дом на части (сделать отдельный вход на каждую половину дома с сохранением всех необходимых коммуникаций) проживать на одной территории вы не сможете и продать тоже проблематично. Потому что продать вам свою долю можно будет либо бывшей супругу (сособственнику), при его отказе от преимущественного права покупки-можно продать на сторону (третьим лицам). Но стоимость доли в разы ниже, чем целого объекта.
2) либо (с Вашего согласия) право собственности будет оставлено за супругом, а с него взыскана в Вашу пользу денежная компенсация 1/2 рыночной стоимости дома.
Что касается магазина, он также является совместно нажитым имуществом. Если имеется спор с мужем, приводящий к невозможности достичь согласия, раздел можно осуществить в суде.
После раздела, в праве общей собственности на магазин, будет две доли. Дополнительно скажу, что свою долю каждый из собственников вправе продать третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки, принадлежащего другому собственнику доли в общей собственности.