В ближайшее время он осуществит выезд из РФ и далее снова въедет в РФ

Здравствуйте! В нашей компании трудоустроен гражданин Казахстана, на момент трудоустройства у него был действующий ВНЖ. Ему аннулировали ВНЖ по пп.15 п.1 ст.9 115-ФЗ. В ближайшее время он осуществит выезд из РФ и далее снова въедет в РФ. Нужно ли нам его увольнять и заново принимать на работу по приезду, ведь он имеет право работать на территории РФ и без ВНЖ.

, Ольга, г. Омск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на момент аннулирования ВНЖ сотрудник из Казахстана не выехал из РФ в установленный срок, работодатель  обязан прекратить трудовой договор в соответствии со ст. 327.6 ТК РФ. В этом случае после возвращения сотрудника потребуется заключить новый трудовой договор. Согласно ст. 31 ФЗ №115-ФЗ, при аннулировании ВНЖ иностранный гражданин обязан выехать из России в течение 15 дней. Если он не выехал в этот срок, его пребывание в стране становится незаконным, что может повлечь административную ответственность как для него, так и для работодателя.

Если сотрудник выехал в установленный срок и вновь въехал в РФ с соблюдением миграционных правил, то формально оснований для автоматического прекращения трудового договора не возникает.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При аннулировании ВНЖ иностранного гражданина автоматически не прекращается его право осуществлять трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного ранее. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ, основание для увольнения работника может наступить лишь в случаях, предусмотренных законом, например, при наличии решения суда о выдворении либо депортации иностранного гражданина.

Аннулирование ВНЖ само по себе не влечет автоматического прекращения трудовых отношений, поскольку оно не лишает иностранца права временного пребывания и работы в России согласно положениям ЕАЭС.

Ваш сотрудник вправе продолжать свою трудовую деятельность без повторного приема на работу после выезда и последующего возвращения в Россию. Вам не потребуется проводить процедуру увольнения и повторного приема сотрудника на прежнее рабочее место, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом вашей организации.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 4  ст. 327.6 ТК РФ  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником, если имело место:

4) аннулирование вида на жительство в Российской Федерации

Т.е. аннулирование вида на жительство – это основание прекращения трудового договора. Причем работодатель обязан расторгнуть трудовой договор сразу, как только ему станет известно о появлении безусловного основания для его расторжения.

При этом необходимо зафиксировать дату получения от работника сведений об аннулировании вида на жительство, чтобы избежать ответственности за использование труда иностранца. Например, можно составить акт и взять от работника письменные объяснения о том, когда он узнал об аннулировании вида на жительство, и когда сообщил об этом работодателю.

Таким образом, да, его обязательно надо увольнять и после повторного въезда в РФ принимать на работу заново.