Как основному заемщику подстраховать себя и зафиксировать право собственности
Добрый день! Ситуация следующая:
Осенью 2023г., я как основной заемщик заключил договор на ипотечный кредит, взяв в созаемщики девушку с которой мы не состояли в браке (т.е совсем чужие люди).
Доли в ещё не сданном объекте недвижимости распределены между нами поровну.
В июне 2024г. мы приняли решение разойтись и я обратился в банк с просьбой заменить созаемщика или оставить меня одним основным заемщиком.
Мой ипотечный кредит оформлен с созаёмщиком, который не исполняет и не намерен исполнять свои обязательства по договору. Я неоднократно обращался в Альфа-Банк с просьбой исключить данного созаёмщика из сделки и заменить его, так как он не выполняет условия ипотечного договора, заключённого с банком.
Как основной заёмщик по ипотечному кредиту, я имею полное право на замену созаёмщика. Однако некомпетентный отдел ипотеки банка продолжает направлять формальные отписки, утверждая, что созаёмщик обязан соблюдать обязательства. При этом важно понимать, что между "должен" и "отказывается выполнять" есть существенная разница.
Коммуницировать с ними очень сложно, банк ничего не решает, техподдержка ничего не решает, все общение только по электронной почте, и то на которую они перестали отвечать.
Созаемщик добровольно хочет выйти из сделки, а я как основной заемщик хочу заменить на другого созаемщика! Банк отказывает!!! И не хочет заниматься в вопросе! Выплачиваю кредит самосотоятельно, при этом документально созаемщик владеет 1/2 ипотечной квартиры. Справедливо это? НЕТ!
В настоящее время кредит оплачивает основной заемщик самостоятельно, при этом созаемщик документально владеет 1/2 собственности. Созаемщик не заплатил не один платеж и хочет выйти из договора. Убеждения банка не помогаю. Как основному заемщику подстраховать себя и зафиксировать право собственности. На договор купли-продажи у нотариусам банк ответил отказом.
Добрый день.
К сожалению, без согласия Банка изменить договор ипотеки в части созаемщиков не получиться, также как и зарегистрировать право собственности на вторую долю в квартире.
При этом Банк исходит из того, что уменьшение числа созаемщиков уменьшает их гарантии на возврат кредита.
Предложите Банку заменить не убрать, а заменить созаемщика, например, на кого-то из числа Ваших близких родственников, которые готовы встать на это место.
Кроме того, можно попытаться заключить с второй созаемщицей соглашение об отступном, согласовав, что в случае единоличного исполнения Вами в полном объеме обязательств по ипотеке она передает Вам принадлежащую ей 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в счет причитающихся с нее части выплат.
Это будет сделка под отлагательным условием (статья 157 ГК РФ).
Кроме того, Вы вправе требовать со второго созаемщика половины произведенных Вами единолично выплат в качестве неосновательного обогащения в пределах срока исковой давности (3 года).
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.
Да, поскольку предметом сделки является доля в праве общей долевой собственности, такая сделка требует нотариального удостоверения.
В практике я с такими сделками не сталкивался. Но Ваша ситуация непростая и это единственное, что мне приходит в голову, чтобы в настоящее время решить Ваш вопрос.
Попробуйте обратиться нотариусу. Не уверен, что любой нотариус решится удостоверить такую сделку, но я единственной проблемой вижу подтверждение в будущем того, что именно Вы произвели платежи по ипотеке. Но если платежи производятся безналично, проблем не должно возникнуть.