Как основному заемщику подстраховать себя и зафиксировать право собственности

Добрый день! Ситуация следующая:

Осенью 2023г., я как основной заемщик заключил договор на ипотечный кредит, взяв в созаемщики девушку с которой мы не состояли в браке (т.е совсем чужие люди).

Доли в ещё не сданном объекте недвижимости распределены между нами поровну.

В июне 2024г. мы приняли решение разойтись и я обратился в банк с просьбой заменить созаемщика или оставить меня одним основным заемщиком.

Мой ипотечный кредит оформлен с созаёмщиком, который не исполняет и не намерен исполнять свои обязательства по договору. Я неоднократно обращался в Альфа-Банк с просьбой исключить данного созаёмщика из сделки и заменить его, так как он не выполняет условия ипотечного договора, заключённого с банком.

Как основной заёмщик по ипотечному кредиту, я имею полное право на замену созаёмщика. Однако некомпетентный отдел ипотеки банка продолжает направлять формальные отписки, утверждая, что созаёмщик обязан соблюдать обязательства. При этом важно понимать, что между "должен" и "отказывается выполнять" есть существенная разница.

Коммуницировать с ними очень сложно, банк ничего не решает, техподдержка ничего не решает, все общение только по электронной почте, и то на которую они перестали отвечать.

Созаемщик добровольно хочет выйти из сделки, а я как основной заемщик хочу заменить на другого созаемщика! Банк отказывает!!! И не хочет заниматься в вопросе! Выплачиваю кредит самосотоятельно, при этом документально созаемщик владеет 1/2 ипотечной квартиры. Справедливо это? НЕТ!

В настоящее время кредит оплачивает основной заемщик самостоятельно, при этом созаемщик документально владеет 1/2 собственности. Созаемщик не заплатил не один платеж и хочет выйти из договора. Убеждения банка не помогаю. Как основному заемщику подстраховать себя и зафиксировать право собственности. На договор купли-продажи у нотариусам банк ответил отказом.

, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, без согласия Банка изменить договор ипотеки в части созаемщиков не получиться, также как и зарегистрировать право собственности на вторую долю в квартире.

При этом Банк исходит из того, что уменьшение числа созаемщиков уменьшает их гарантии на возврат кредита.

Предложите Банку заменить не убрать, а заменить созаемщика, например, на кого-то из числа Ваших близких родственников, которые готовы встать на это место.

Кроме того, можно попытаться заключить с второй созаемщицей соглашение об отступном, согласовав, что в случае единоличного исполнения Вами в полном объеме обязательств по ипотеке она передает Вам принадлежащую ей 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в счет причитающихся с нее части выплат.

Это будет сделка под отлагательным условием (статья 157 ГК РФ).

Кроме того, Вы вправе требовать со второго созаемщика половины произведенных Вами единолично выплат в качестве неосновательного обогащения в пределах срока исковой давности (3 года).

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Предлагал банку вывод или замену созаемщика. Отказ. Ипотека на 30 лет, что я могу сейчас заключить с созаемщиком чтобы собственность была закреплена за основным собственником. Срок исковой давности 3 года, а ипотека 30 лет. Соглашение об отступном заключается у нотариуса?

Да, поскольку предметом сделки является доля в праве общей долевой собственности, такая сделка требует нотариального удостоверения.

В практике я с такими сделками не сталкивался. Но Ваша ситуация непростая и это единственное, что мне приходит в голову, чтобы в настоящее время решить Ваш вопрос.

Попробуйте обратиться нотариусу. Не уверен, что любой нотариус решится удостоверить такую сделку, но я единственной проблемой вижу подтверждение в будущем того, что именно Вы произвели платежи по ипотеке. Но если платежи производятся безналично, проблем не должно возникнуть.