Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача ООО 3-му лицу

Я учредитель и единственный участник ООО. Я хочу в свое общество ввести одного человека путем заявления, а потом выйти из общества. Уставной капитал составляет 700000 руб. Я рискую чем либо, совершая данную сделку? Фирма без долгов, деятельности не велось, все оплачивалось вовремя.

11 Июня 2014, 10:08, вопрос №473874 Надежда, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Надежда!

    Ввести в ООО нового учредителя можно двумя способами: 

    на основании договора купли-продажи (вступления в права наследования, уступки или дарения) доли в уставном капитале или путем увеличения уставного капитала за счет доли, вносимой новым учредителем. Во втором случае нет необходимости оформлять сделку и заверять ее нотариально, поэтому процедура перерегистрации сокращается по срокам.

    Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы можете выйти из общества следующи путем:

    1) продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

    2) выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    11 Июня 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если Вам не принципиально сначала ввести нового участника, а потом через какое то время выйти самому из участников, Вы можете сделать это одномоментно просто продав свою долю новому участнику. Т.е. Вы перестаете владеть долей в ООО в тот же день, когда этой долей начинает владеть другой человек. Если Вы боитесь, что новый собственник доли будет вести не очень законную деятельность, то следует учесть, что выйдя из состава участников, Вы не будете отвечать за действия нового участника.

    11 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли оформить данную сделку по вводу и выводу участников в один день? обязательно нужно заполнять все формы заявлений: № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица»

    № Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»? Формы старые или новые заполнять? Еще госпошлину нужно оплачивать, менять Устав и т.д.?

    11 Июня 2014, 13:39
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Да можно, делается это через куплю-продажу доли. Идете к нотариусу и заверяете подпись в форме 14001, так как участники в Уставе обычно не указаны (если указаны придется 13001 оформлять). Устав менять не обязательно. Форма 14001 содержится в приложении № 6 Приказа ФНС России от 25.01.2012 г. (формы новые). Пошлина при подаче формы 14001 не уплачивается. Весь процесс регистрации занимает 5 рабочих дней.

    11 Июня 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats