В связи с вышеизложенным, прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и подтвердить или опровергнуть
Я учусь в 10 классе в государственной школе. Мне 17 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Планирую переходить на семейную форму образования и прикрепляться к той же школе, чтобы сдавать аттестации очно. Для этого мы с отцом ходили в управление образованием. Там в переходе на семейную форму нам отказали, хотя позже выяснилось, что по закону, вроде как, не имели права. И вот мы снова собирались подавать предупреждение о переходе на СО, только уже в письменном виде, чтобы никаких отказов не было. Но появилась другая проблема: нам говорят, что на семейной форме образования после совершеннолетия пенсию по потере кормильца выплачивать перестанут, поясняя это ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ, где указано, что выплата пенсии продлевается до 23 лет, если совершеннолетний ребенок умершего кормильца обучается по очной форме в образовательной организации. По сути, ни слова о СО. Я изучила этот вопрос и выяснила, что ПФР для продления выплаты пенсии смотрят лишь на один главный документ – на справку, которую нужно будет предоставлять из учреждения, в котором я обучаюсь. И я имею полное право попросить указать в ней, что я обучаюсь по очной форме (подтверждается Письмом Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08), т.к я и зачислена в школу на очную форму, а семейная форма — это лишь способ освоения программы, который я для себя выбрала. В связи с вышеизложенным, прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и подтвердить или опровергнуть мои выводы относительно возможности получения пенсии по потере кормильца при переходе на семейную форму образования. Заранее благодарю вас за помощь и поддержку в решении этого вопроса!
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону №400-ФЗ, право на пенсию по потере кормильца сохраняется для детей до 23 лет при условии обучения по очной форме в образовательной организации. Однако в законе прямо не упоминается семейная форма образования, что создаёт неоднозначность в интерпретации.
Условия продления пенсии:
Пенсия выплачивается до 23 лет, если ребёнок обучается по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При переводе на заочную форму обучения или отчислении право на выплаты прекращается.
Семейная форма образования:
Согласно письму Минобрнауки России от 15.11.2013 №НТ-1139/08, обучающиеся в семейной форме вправе проходить промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательных организациях.
Форма получения образования (семейная) и форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) — разные понятия. Семейная форма относится к способу освоения программы, а очная форма — к режиму обучения в организации.
Возможность указания очной формы в справке:
Вы правы в том, что образовательная организация может выдать справку, подтверждающую обучение по очной форме, если это соответствует действительности. Однако важно, чтобы в справке было чётко указано, что аттестация проходит в рамках очного обучения в аккредитованной организации.
Рекомендации:
Обратитесь в образовательную организацию, где планируете проходить аттестацию, и уточните возможность выдачи справки с указанием очной формы обучения.
Подготовьте документы, подтверждающие ваше обучение в семейной форме и прохождение аттестации в организации (например, договор или соглашение с школой).
Если ПФР откажет в продлении пенсии, можно обжаловать решение в вышестоящем органе ПФР или в суде, ссылаясь на правовую неопределённость и практику Минобрнауки.
Решение о продлении пенсии зависит от интерпретации ПФР. В некоторых случаях организации могут отказывать, ссылаясь на отсутствие прямого указания на семейную форму в законе.
Таким образом, теоретически вы можете сохранить право на пенсию, если образовательная организация выдаст справку с указанием очной формы обучения, но успех зависит от позиции ПФР и возможных юридических споров.