Здравствуйте могу ли я у вас узнать вот я хочу выселить брата из съемной квартиры за которую теперь плачу я и

Здравствуйте могу ли я у вас узнать вот я хочу выселить брата из съемной квартиры за которую теперь плачу я и договор оформлен на меня, я его хочу выселить потому что моя мама без моего согласия подселила его мне, а я немогла ничего сказать так как договор был оформел на неё и платила она, так как мне было всего 17 лет я работать не могла ( так как везде брали с 18 лет только) и договор на меня не могли оформить, вот сейчас мне 18 и я работаю и могу сама оплачивать аренду жилья и договор на меня хозяйка квартиры переоформила

, Ульяна, г. Челябинск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации, поскольку договор найма жилья сейчас оформлен на вас, а оплату аренды вы производите самостоятельно, вы являетесь единственным законным нанимателем квартиры. Это даёт вам право определять, кто может проживать в съёмном жилье, и, соответственно, требовать выселения лиц, не указанных в договоре.

Разберём по пунктам:

1. Статус брата.

Если ваш брат не вписан в договор аренды и не является нанимателем или членом вашей семьи, согласованным с собственником, он проживает без правовых оснований.

2. Действия мамы.

Мать, даже если ранее была нанимателем, не имеет права самостоятельно подселять кого-либо в квартиру без согласия арендодателя и нынешнего арендатора (вас). После переоформления договора именно вы несёте ответственность за использование жилья.

3. Ваши законные права.

В соответствии со ст. 677 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Жилищного кодекса РФ, проживание в арендуемом помещении допускается только с согласия наймодателя и нанимателя.

Следовательно, вы вправе потребовать прекращения проживания брата, если он не включён в договор.

4. Алгоритм действий:

Сначала письменно уведомите брата, что договор аренды заключён на вас, и вы просите его освободить жилое помещение в течение установленного вами срока (например, 7 дней).

Если он откажется, обратитесь к участковому уполномоченному полиции с заявлением о незаконном проживании.

При необходимости можно обратиться в суд с иском о выселении (основание — проживание без согласия нанимателя и наймодателя).

5. Совет:

Сохраните копию договора аренды, чеки об оплате и желательно составьте акт передачи жилья, где указано, что проживаете вы одна. Это поможет в случае обращения в суд.

Таким образом, вы имеете полное право требовать выселения брата, поскольку договор оформлен на вас, а его проживание не согласовано.

С уважением,

Александр Олегович!

Ульяна
Клиент, г. Челябинск
Брат он мне родной, но по факту он живёт на халяву, за квартиру я плачу, за коммунальные услуги тоже я плачу, продукты тоже покупаю, вообще я планировала одна жить и в договоре в котором составляли что проживать я буду одна, я устроилась работать в октябре когда мне исполнилось 18 хозяйка пришла и переоформила договор на меня и я ей сразу заплатила за аренду

Он согласован для проживания с собственником жилья?