Законно ли требовать от ребенка штамп в свидетельстве о рождении "о гражданстве"?
МВД отказывает зарегистрировать ребенка, которому 4,5 года, по месту его жительства.
Я и супруга приобрели квартиру, которую поделили на троих, то есть в том числе и на ребенка. Старую квартиру продали, однако выписать из квартиры ребенка МВД не дает, поставив следующее условие: ребенку нужно получить гражданство России.
На наш взгляд это дичь, так как мы - родители родились и выросли на данной территории, иных гражданств никогда не имели, если только СССР.
В силу прежнего закона России номер 62 -ФЗ от 31.05.2002, ст 12, ребенок приобретает гражданство по рождению.
Прошу дать правовую позицию по данному вопросу.
Законно ли требовать от ребенка штамп в свидетельстве о рождении «о гражданстве»?
, Николай Николаев, г. Сыктывкар