Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендодатель закрыл помещение с моим товаром, могу ли я взломать замок?

У меня задолженность перед арендодателем за два месяца, он приехал и закрыл помещение с моим товаром я не могу попасть в помещение так как он сменил замок без моего присутствия. Могу ли я взломать замок чтобы забрать свой товар и документы?

11 Июня 2014, 09:26, вопрос №473840 Алена, г. Мценск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Я так понимаю, что договор еще действующий. И арендодатель не направлял вам уведомление о его расторжении ?

    Тогда смело можете идти и взламывать замок- в худшем случае- оплатите установку нового.

    В любом случае арендодатель не вправе самовольно захватывать чужое имущество, даже если арендатор нарушает условия договора аренды.

    НО !

    Из судебной практики:

    Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
    Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.


    11 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats