Подскажите можно ли хранить велосипед в подъезде своего дома, у меня возле выхода есть небольшой закуток и я

Здравствуйте, у меня сегодня был скандал с соседями, которым якобы мешает мой велосипед, и они грозятся написать жалобы чтобы меня оштрафовали.

Подскажите можно ли хранить велосипед в подъезде своего дома, у меня возле выхода есть небольшой закуток и я его там ставлю, лишь заднее колесо немного торчит сантиметров на 10-15, то есть в принципе выход из подъезда свободный, я прочитал что по закону он должен быть не менее 1,2 м, то есть если есть такое расстояние я могу его там оставить и никто меня не заставит убрать его и не засудит?

Причём он у меня стоит там уже так лет восемь и тут им видать припекло...

Хотя ранее за все эти годы было уже несколько разговоров на эту тему, но таких скандалов ещё не было.

Сначала вышла соседка и начала мне это всё предъявлять, а потом и муж подключился. И он орал на меня, оскорблял, махал перед лицом кулаками и даже ударил с ноги по колесу велосипеда. Имеется даже видеозапись части разговора, но, к сожалению, уже после того, как муж ушёл. А чуть позже мои родители пошли с ними поговорить и опять наткнулись на оскорбления со стороны её мужа, теперь уже и в свой адрес.

Думаю, что их самих можно за это наказать, за унижение, оскорбления, угрозы и попытку порчи имущества. Не хотелось бы до этого доводить, но и мирного урегулирования конфликта я так понимаю тоже не планируется.

, GAMER ZONE, г. Ростов-на-Дону
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изучив вашу ситуацию, поясняю следующее.

Хранение велосипеда в подъезде, даже если он никому фактически не мешает, по закону не допускается, поскольку лестничные клетки и площадки являются местами общего пользования и путями эвакуации. Это прямо установлено п. 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и п. 19 Правил противопожарного режима в РФ.

То есть формально управляющая компания или пожарный надзор имеют право потребовать убрать велосипед и даже наложить штраф по ст. 20.4 КоАП РФ, если посчитают, что проход частично перекрыт.

Тем не менее, если фактическая ширина прохода остаётся не менее 1–1,2 м и вы можете подтвердить это замерами и фотографиями, на практике многие УК идут навстречу жильцам и не делают предписаний, если нет жалоб. В вашем случае конфликт исходит от соседей, поэтому рекомендую:

1. Зафиксировать положение велосипеда — сделайте фото, где видно, что проход свободен.

2. Направить письменный запрос в управляющую компанию — пусть они официально подтвердят, нарушаете ли вы что-либо. Это даст вам документальную защиту.

3. Если соседи продолжают скандалить, не вступайте в перепалки. Оскорбления и угрозы подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ст. 119 УК РФ (угроза причинения вреда). Удары по велосипеду можно расценивать как попытку порчи имущества (ст. 167 УК РФ).

4. Сохраните видео, свидетелей и при необходимости подайте заявление в полицию — пусть проведут проверку по факту агрессивного поведения и угроз.

С уважением, Александр Олегович!