Алименты по истечению срока давности

здравствуйте,можно ли взыскать алименты с бывшего мужа инвалида по истечении срока давности. долго его искала, только недавно нашла, дети уже совершеннолетние и имеют своих детей.

, Людмила, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, задолженность по алиментам образуется в случаях, когда они не были выплачены своевременно. В случаях, когда взыскатель длительное время не предъявлял исполнительный документ об уплате алиментов к принудительному исполнению, в соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа или судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.