На что ссылаться, чем и как подкреплять свой отказ?

Работаю учителем в школе. В этом учебном году работодатель записал меня на обучение эксперта ЕГЭ. Это обучение я проходить не хочу , так как это мой последний год работы в школе (хочу доработать до конца учебного года и уйти по личным причинам). Не хочу тратить время и нервы на ненужное мне обучение. На что ссылаться, чем и как подкреплять свой отказ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Из смысла Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», не следует, что Вас обязуют проводить аттестацию школьников как педагога.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:  свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность.

Важно помнить, что обязанности преподавателя установлены статьей 48 вышеуказанного закона и требований о проведении ЕГЭ (ОГЭ) в порядке порядке обязательственных отношений нет.