У меня долг по алиментам скажите могу ли я поехать в ДНР?

Здравствуйте.У меня долг по алиментам скажите могу ли я поехать в ДНР ? Ещё ограничения выезда из РФ.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте.У меня долг по алиментам скажите могу ли я поехать в ДНР? Ещё ограничения выезда из РФ.

      Екатерина, здравствуйте!

      Если у Вас есть  задолженность по алиментам, и в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то пристав имеет право наложить временное ограничение на выезд из РФ.

        Если Вы поедете через официальные пункты пропуска, Вы будете проходить полноценный пограничный контроль, где база данных пограничной службы будет проверена. Если на Вас наложен запрет на выезд, Вас через границу не пропустят.
      Конечно,  существуют неофициальные маршруты, однако их использование нелегально и является незаконным пересечением границы.

     Достоверная информация о временном ограничении на выезд из РФ находится на Госуслугах. Если Вы видите эту информацию — выезжать нельзя.
     Самый быстрый способ снять ограничение на выезд — это полностью погасить долг. После полной оплаты обязательно возьмите у пристава справку о погашении задолженности.
      После оплаты долга пристав окончит исполнительное производство и  вынесет постановление о снятии временного ограничения на выезд из РФ. Рекомендую оплачивать долг через Госуслуги, чтобы срок снятия ограничения был минимальным.

      Чтобы дать Вам другие рекомендации по поводу решения Вашего вопроса, необходимо получить полную информацию о ходе исполнительного производства.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)