Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный участок

Добрый день! Был приобретен земельный участок с девушкой на общие сбережения, в браке не состоим, оформили на нее, что бы подстраховать себя и не потерять вложения достаточно ли будет расписки заверенной у нотариуса что она претендует на половину участка, в данном случае при каких либо обстоятельствах имею ли я право занимать половину участка ?

11 Июня 2014, 09:04, вопрос №473822 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день, Максим.
    Уточните, что понимается под «оформили на нее» — вы зарегистрировали право собственности на земельный участок на девушку? 

    11 Июня 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, земля оформлялась на нее.

    11 Июня 2014, 10:00
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Максим, если право собственности на земельный участок зарегистрировано за девушкой без каких либо обременений, то она является полноценным собственником и вправе распоряжаться, пользоваться и владеть участком по своему усмотрению.
    Иными словами, при исходных данных, у вас прав на участок нет никаких.
    Если в расписке помимо того, что вы указали, ничего не указано, то в вашу пользу она не играет никак.
    Поэтому пока отношения позволяют лучше договоритесь с ней о надлежащем отчуждении вам доли в праве собственности. Иначе на мой взгялд, кроме как подачи иска о признании права долевой собственности в суд, вариантов у вас не будет.

    11 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, правильно я Вас понимаю, что мы этот вопрос можем решить путем оформления двухстороннего договора где прописываются все нюансы (что то вроде брачного контракта)?

    11 Июня 2014, 11:20
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Не совсем. Вы в договоре как один из покупателей упомянуты?
    Согласно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    А т.к. земельный участок находится в собственности девушки, для применения к нему права общей собственности она должна совершить в вашу пользу отчуждение доли  - к примеру дарением, или куплей-продажей.
    Если вы упомянуты в договоре как один из покупателей, при несогласии девушки, вы можете подать иск в суд о признании права долевой собственности . 

    Вы можете подать иск и в том случае, если вы вообще никак и ни по каким документам не проходите как лицо вкладывающее свои средства в приобретение, но в данном случае очень проблематично будет обосновать ваше требование.

    А соглашение, о котором вы говорите, возможно заключить только при наличии права общей собственности на имущество, которого в настоящий момент нет, в порядке положений ст.245 ГК РФ.

    11 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо большое за разъяснение))))

    11 Июня 2014, 13:20

Похожие вопросы

stats